В полет - верхом на байке. В Ульяновске состоялся открытый Кубок области по мотокроссу
  Вход/регистрация

21 октября 2020 | 63

Пандемия отразилась на количестве участников, к сожалению, приехать смогли не все, - констатирует организатор открытого Кубка Ульяновской области Дмитрий Чикилев. –Сказались и возрастные ограничения. К заездам допускались только мотокроссмены старше 18 лет.  В обычное время вместе со взрослыми участниками приезжают их дети и тоже гоняются между собой. Тем не менее, соревнования прошли успешно. Повезло с погодой – накануне был дождь и немного прибил пыль, поэтому трасса для мотокросса стала идеальной. Заезды проводились на круге протяженностью 1650 метров с 14 трамплинами, на которых гонщики совершали эффектные прыжки. Некоторые протяженностью в 25-30 метров!

Награды разыгрывались в трех классах. «Открытый» – для профессиональных спортсменов. «Любитель» – для тех, кто не участвует в чемпионатах России. «Ветераны» – для гонщиков от 45 лет и старше.

Задача мотокроссмена состояла в том, чтобы проехать как можно больше кругов за 20 минут. Призеры определялись по итогам двух заездов. Места в каждом из них переводились в очки, согласно таблице (1-е место – 25, 2-е – 22, 3-е – 20 и так далее) и суммировались.

В борьбе с иногородними конкурентами на подиум взошли трое ульяновцев. Максим Парфене занял второе место в самом престижном, «открытом» классе. Победу здесь одержал Игорь Кадомцев из Пензы, а третьим стал Данила Еремкин из Мордовии.

Еще две медали хозяевам трассы принесли ветераны. Геннадий Аникьев взял «серебро», а Сергей Белов – «бронзу». Их смог опередить только казанец Валерий Назаров.

Пьедестал среди любителей составили исключительно гости. Пензенец Павел Михайлов стал лучшим. На второй позиции расположился его земляк Роман Кривов, а тройку сильнейших замкнул Даниил Гребеньков из города Чапаевск Самарской области.