Самая молодая чемпионка Ульяновской области по шахматам заняла призовое шестое место на чемпионате мира
  Вход/регистрация

2 декабря 2018 | 576

Валерия Клеймёнова выступала в категории «Дети до 10 лет», где её соперниками стали 110 участников.

Всего же на соревнования в испанский город Сантьяго-де-Компостела приехали 850 юных шахматистов со всей планеты.

Право представлять Россию на мировом чемпионате Валерия получила после победы в мае этого года на первенстве страны, на тот момент девочке было 9 лет, и она уже имела первый взрослый разряд.

Развитию шахмат в нашем регионе уделяют особое внимание, на протяжении 10 лет в дни школьных каникул регулярно проводятся квалификационные турниры. В подавляющем большинстве школ области проходят занятия во внеурочное время.

А с 1 сентября в пилотном режиме шахматы стали обязательным учебным модулем в 10-ти школах – в Ульяновске, Димитровграде, Карсуне, Новой Малыкле, Чердаклах и Старой Кулатке.