«Чемпионов для России» растят в Ульяновске. Победы легкоатлетов
  Вход/регистрация

6 марта 2021 | 548

Отличных результатов добились юные легкоатлеты региональной сборной на всероссийских соревнованиях «Чемпионы для России».

Турнир в Пензе, собравший более 800 участников со всей страны, считается неофициальным первенством России среди юношей и девушек до 16 лет. Представители ульяновской «королевы спорта» вновь доказали высокую конкурентоспособность и завоевали 10 различных наград. Больше половины из них достались воспитанникам областной СШОР.

Мультимедалистом соревнований стал Александр Шепелев. Ему не было равных в прыжках в длину (6,39 метра) и высоту (1,75 метра), где Саша показал лучшие результаты.  Также на его счету «бронза» в беге на 60 метров с барьерами. В младшем возрасте (14 лет и младше) «золото» среди прыгунов-высотников досталось Максиму Солюлеву (1,55).

200-метровку у девушек выиграла восходящая звездочка ульяновского спринта - Юлия Антонова (26,29 секунды). Она же вместе с подругами по команде - Эльзой Шмойловой, Марией Кондратьевой и Екатериной Сальниковой - первенствовала в эстафете 4х200 метров. У второго места наши юные бегуньи выиграли больше трех секунд.

До серебряной награды на дистанции 2 000 метров с препятствиями добежала Арина Борисова (7 минут 38 секунд).

Также копилку наград областной команды пополнили легкоатлеты из Димитровграда. Федор Поздняков оформил чемпионский дубль среди младших юношей, победив в барьерном беге на 60 метров (9,26) и на «гладких» 200 метрах (26,10). Причем вторую дистанцию Федор выиграл, стартовав по самой неудобной первой дорожке. Кроме этого, в толкании  ядра у девушек второе место заняла Евгения Шелоносова.

«Давно у нас не было столь успешного выступления на этих соревнованиях, - с гордостью констатировал один из наставников областной сборной Михаил МИНЮКЕВИЧ. - Очень хорошо сработал тренерский состав. Видна многолетняя работа с ребятами и девочками, которые попали в призы. Антонова и Сальникова тренируются у Арины Вячеславовны и Александра Сергеевича Фоминых, Борисова - у Сергея Васильевича Николаева, Шмойлова - у Оксаны Анатольевны Чижик, Солюлев - у Ксении Павловны Илькиной,  Шепелев и Кондратьева -  у меня, Поздняков и Шелоносова - у Валентины Васильевны Кузьминой».