Запреты снимаются, но ограничения остаются
  Вход/регистрация

Запреты снимаются, но ограничения остаются



Запреты снимаются, но ограничения остаются
Запреты снимаются, но ограничения остаются
12 сентября 2020 | 292

С 26 августа в нашем регионе возобновили работу кафе и рестораны, фитнес-центры и спортзалы, бани и бассейны. Очередные «коронавирусные» послабления были введены новым указом губернатора Сергея Морозова. 

В связи с этим у многих ульяновцев возникли конкретные вопросы. Например, если полноценно заработали заведения общепита, то можно ли там проводить банкеты? Откроются ли детские игровые комнаты в торговых центрах? В каких местах теперь нужно носить маски и перчатки - может, их вообще отменили?

Эти и другие темы обсуждались во время специального выпуска передачи «Тема дня» телеканала «Россия 24». В роли спикера выступил зампредседателя реготделения Ассоциации юристов России, заместитель руководителя администрации губернатора Ульяновской области - начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

«Да, многие запреты убрали. Это обусловлено, в частности, тем, что наш регион недавно вышел на так называемый второй этап снятия ограничений - с разрешения федерального Роспотребнадзора. Была вновь запущена целая отрасль экономики - услуги ресторанного, спортивного и рекреационного направления. Однако это вовсе не означает, что абсолютно все ограничения сняты и вовсе не нужны», - отмечает спикер.
По его словам, руководство каждого конкретного объекта - к примеру, ресторана или бассейна - получило четкие инструкции от Роспотребнадзора. Так, столы в заведениях общепита не должны располагаться ближе, чем на 1,5 метра. Заполняемость бассейнов - не больше 1 человека на 10 квадратных метров вод­ной поверхности. Свои ограничения действуют и для учреждений культуры, зрелищных мероприятий: кинозал должен заполняться посетителями не более чем на 50%.
Детские игровые комнаты и детские развлекательные центры пока под запретом - как и многие развлекательные, спортивные и зрелищные мероприятия. 

«Иными словами, запреты на «публичность и массовость» сохраняются - вплоть до 25 сентября. Но при этом мы ввели ряд исключений: для спортивных соревнований - с тем условием, чтобы болельщики не заполняли стадионы и залы более чем на 50%; для театрально-зрелищных представлений и концертов - с этим же требованем», - комментирует зампредседателя реготделения Ассоциации юристов России.

В числе исключений - и сельскохозяйственные ярмарки. Однако и они будут проводиться иначе: не так масштабно, возле торговых центров, с обязательным измерением температуры для посетителей и с соблюдением перчаточно-масочного режима.
С 1 сентября полноценно заработали все образовательные и воспитательные учреждения, в том числе детсады, школы, вузы. Но и тут не обойдутся без нововведений: ученики будут находиться в одном и том же кабинете, чтобы лишний раз не перемещаться по зданию; маски для учащихся и педагогов - по желанию, обязаны их носить только работники школьной столовой, обслуживающий персонал и те, кто пришел со стороны: например, родители.
Не отменяются и требования перчаточно-масочного режима: в магазинах и общественном транспорте все должны использовать средства индивидуальной защиты.

«Мы понимаем, что многие уже просто психологически устали от масок и перчаток. Но именно сейчас - когда почти все запреты отменены - повышается риск всплеска заболеваемости… К сожалению, мы все, что называется, слишком расслабились: сейчас даже в общественном транспорте, в набитом битком автобусе маски надевают далеко не все. Нам всем нужно понять: мы вряд ли на 100% когда-нибудь вернемся к той жизни, что была раньше - до пандемии. Некоторые из санитарно-эпидемиологических ограничений сохранятся и далее, и к ним нужно относиться как к нормальной части повседневной жизни», - считает Алексей Преображенский.




Источник : https://ulpravda.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!