Выпускной в Ульяновской области пройдет в два дня
  Вход/регистрация

Выпускной в Ульяновской области пройдет в два дня



Выпускной в Ульяновской области пройдет в два дня
Выпускной в Ульяновской области пройдет в два дня
14 июня 2021 | 334

Причиной тому не только пандемия коронавируса и связанные с ней противоэпидемиологические ограничения. Изменения на федеральном уровне внесены в получение особо отличившимися школьниками золотой медали. Или, как правильно сейчас называется эта награда, медали «За особые успехи в учении».

В марте этого года вышел приказ Министерства просвещения РФ, который уточнил правила получения школьной награды. Для нее теперь недостаточно получить красный аттестат, то есть иметь итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся на уровне среднего общего образования. Данное правило, включавшее также требование успешной сдачи ЕГЭ, действовало с 2014 года. Новым приказом уточнено, что подразумевается под успешной сдачей.

Так, если государственная итоговая аттестация проходила в форме ЕГЭ, то претендент на золотую медаль должен получить не менее 70 баллов по русскому языку и набрать количество баллов по остальным предметам не ниже минимального. Естественно, все экзамены должны быть сданы с первого раза.

Учащимся, аттестующимся по форме государственного выпускного экзамена, ГВЭ (для школьников с ограниченными возможностями здоровья, тех, кто находится в спецучреждениях закрытого типа или колониях, и в ряде других случаев), нужно получить пятерки по русскому языку и математике.

Окончательные результаты ЕГЭ в этом году будут получены не ранее 7 июля. Следовательно, до этой даты медалисты не смогут узнать, добились они главной школьной награды или нет.

- В связи с этим предлагаем разделить выпускной для одиннадцатиклассников на два этапа. Вручение аттестатов пройдет 26 июня, вместе со всеми их получат претенденты на золотую медаль. А 10 июля пройдет отдельное чествование медалистов в муниципалитетах с приглашением глав администраций и родителей, - сказала на штабе по комплексному развитию региона и. о. министра просвещения и воспитания Наталья Семенова.

В этом году на высшую степень признания достижений претендуют 811 выпускников. Наталья Семенова выразила надежду, что все они смогут подтвердить свой высокий статус.

А вот для девятиклассников ничего принципиально не изменится. Для них вручение аттестатов пройдет 17 июня. К этому времени будут уже известны все результаты итоговой аттестации.

Региональный минпрос уже обратился к Роспотребнадзору с просьбой согласовать проведение выпускных. Проводиться они будут с учетом всех противоэпидемиологических требований. Праздники пройдут на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции и минимальным количеством приглашенных участников. Во время самого мероприятия будут только вручены аттестаты и прозвучат поздравительные слова.

Правда, как отметил глава области Алексей Русских, многие родители запланировали неформальную часть проведения праздника. Для этого уже бронируются кафе, рестораны и турбазы. Алексей Русских поручил подчиненным взять вопрос на контроль - праздничный день должен пройти без происшествий.


Источник : https://ulpravda.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!