В Ульяновской области с 1 июля вводится специальный налоговый режим для самозанятых
  Вход/регистрация

В Ульяновской области с 1 июля вводится специальный налоговый режим для самозанятых



В Ульяновской области с 1 июля вводится специальный налоговый режим для самозанятых
В Ульяновской области с 1 июля вводится специальный налоговый режим для самозанятых
28 апреля 2020 | 304

27 апреля соответствующий проект закона одобрен на заседании правительства Ульяновской области.

«Принятие разработанного регионального закона позволит самозанятым гражданам легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести её в наиболее простом и необременительном режиме», – отметил губернатор Сергей Морозов.

С 1 июля на территории региона вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в рамках реализации регионального проекта «Улучшение условий ведения бизнеса». Узаконить свое дело можно будет с помощью онлайн-регистрации. Проект закона не требует отчётности и контрольно-кассовой техники (ККТ). Физлица и ИП, которые перейдут на новый спецрежим, могут платить с доходов от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав – 4% или 6%.

Налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

По словам и.о. министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николая Зонтова, при составлении законопроекта учитывался опыт других субъектов РФ, в том числе Калужской области, которая близка региону по показателям. «Количество самозанятых там – 0,65% от всего занятого населения. По нашим подсчетам в Ульяновской области число таких людей к концу года станет порядка 3,5 тысячи», – сообщил глава ведомства.

Планируется, что в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом Владимиром Путиным, плановое значение количества самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус в Ульяновской области, в 2021 году составит 5400 человек, а в 2022 году – 11 тысяч.

В ближайшее время законопроект будет направлен в ЗСО для рассмотрения депутатами и его принятия в окончательной редакции.

Источник : https://media73.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!