В Ульяновской области перевыполнили показатели по нацпроекту «Жильё и городская среда»
  Вход/регистрация

В Ульяновской области перевыполнили показатели по нацпроекту «Жильё и городская среда»



В Ульяновской области перевыполнили показатели по нацпроекту «Жильё и городская среда»
В Ульяновской области перевыполнили показатели по нацпроекту «Жильё и городская среда»
14 августа 2020 | 259

Успехи региона отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. С добрыми словами в адрес Ульяновской области он выступил 13 августа на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, которое прошло в режиме видео-конференц-связи.

- Большое внимание мы сейчас уделяем вводу жилья в регионах в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда», - сказал Марат Хуснуллин. - Здесь хочу выделить Ульяновскую область. Уже сейчас и ввод жилья на одного человека, и показатель по обеспеченности граждан жильём там выше, чем в среднем по стране. Уже в 2019 году в Ульяновской области этот показатель составил 0,83 квадратных метра на человека, что больше в полтора раза среднеокружного по ПФО. В 2020 году с учетом требуемых объёмов роста жилищного строительства регион планирует максимально приблизиться к показателю в один квадратный метр на человека. Причина роста показателей, на мой взгляд, одна: руководство системно занимается этим вопросом из года в год, поэтому достигает таких результатов.

C докладом о текущей ситуации в строительной отрасли региона выступил губернатор Сергей Морозов.

- В самом начале хочу поблагодарить Правительство РФ за решения, которые были приняты в этом году по развитию строительной сферы, - заявил ульяновский губернатор. - Уверен, они станут серьезным фактором, стимулирующим возведение жилья и развитие всей отрасли в целом. В 2020 году на территории региона мы должны ввести в эксплуатацию 1,208 миллиона квадратных метров. По сравнению с 2019-м рост плановых значений по вводу жилья должен составить не менее 123 тысяч квадратных метров. До 2024 года необходимо достигнуть ежегодного показателя в полтора миллиона квадратных метров. На сегодняшний день мы опережаем плановые показатели. По предварительным данным, за семь месяцев этого года мы сдали 486 тысяч квадратных метров, что составляет 40% от годового плана и 118% к аналогичному периоду прошлого года. При реализации принятых в Ульяновской области мер стимулирования строительной отрасли мы планируем выполнить задачу достижения показателя 2020 года.

По словам исполняющего обязанности министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константина Алексича, в регионе принят ряд дополнительных решений для развития строительного сектора. Так, действует поддержка для инвесторов, которые реализуют проекты комплексной застройки и развития территорий. Подготовлен проект закона, уже действовавшего в регионе с 2015-го по 2018 год, о масштабных инвестиционных проектах жилищного строительства. Документ устанавливает форму государственной поддержки застройщиков в виде предоставления земельных участков под комплексное жилищное строительство без проведения торгов. Также действует программа «Губернаторская ипотека» с господдержкой, которая помогает стимулировать спрос и обеспечивать жителей доступным жильем. С начала действия программой воспользовались более 1500 семей работников бюджетной сферы и IT-организаций. В апреле этого года расширены рамки «Губернаторской ипотеки», теперь возможностью могут воспользоваться и сотрудники предприятий авиационной отрасли.

О развитии проектов комплексной жилой  застройки и жилищного строительства в регионе рассказала генеральный директор Корпорации развития строительства и инфраструктурных проектов «Дом.73» Алсу Садретдинова.

- По опыту, который есть на федеральном уровне,  начала свою деятельность Корпорация развития строительства и инфраструктурных проектов Ульяновской области «Дом.73», - рассказала Алсу Садретдинова. - Корпорация осуществляет подготовку новых земельных участков для застройки с понятной инфраструктурой. Сегодня для выполнения показателей нацпроекта «Жильё и городская среда» мы работаем над подготовкой участков с выходом жилья в объеме не менее 1,5 миллиона квадратных метров, начиная с 2024 года. Для стимулирования жилищного строительства и подготовки территорий для будущих строек в областном центре разрабатываются проекты развития застроенных территорий - реновации жилья. В Ульяновске в эту программу включено 427 многоквартирных домов. На освобожденных пространствах инвесторами до 2028 года будет возведено порядка 200 тысяч квадратных метров жилья. Условия проживания смогут улучшить более 11 тысяч человек. Также действует областная адресная программа по переселению граждан, благодаря которой планируется расселить почти 3400 человек из 52 тысяч квадратных метров аварийного фонда. Для роста объемов индивидуального жилищного строительства в сельской местности и привлечения в село квалифицированных кадров принят закон, предусматривающий предоставление в безвозмездное пользование земельных участков для ИЖС работникам бюджетной сферы. Также разработана областная программа развития индивидуального жилищного строительства на 2020-2025 годы, которая предполагает возведение домов по типовым проектам и обеспечение инженерной инфраструктурой.

Также в своем докладе на заседании президиума губернатор Сергей Морозов уделил отдельное внимание решению проблемы обманутых дольщиков. Напомним: в 2020 году из регионального бюджета на эти цели выделено 152 миллиона рублей, что позволило завершить строительство пяти многоквартирных домов площадью 26,6 тысячи квадратных метро и обеспечить квартирами 418 дольщиков. В сентябре этого года введут в эксплуатацию ещё один проблемный объект площадью 7100 квадратных метров, 106 семей получат долгожданное жильё.

В августе принято решение о выделении дополнительных 93 миллионов рублей, которые до конца 2020 года позволят завершить строительство еще двух домов площадью 9,5 тысячи квадратных метров и обеспечить квартирами 147 человек.


Источник : https://ulpravda.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!