В Ульяновской области накрыли ячейку исламистов
  Вход/регистрация

В Ульяновской области накрыли ячейку исламистов



В Ульяновской области накрыли ячейку исламистов
В Ульяновской области накрыли ячейку исламистов
28 июня 2020 | 375

Спецслужбы и полиция вышли на след ячейки исламистов запрещенного движения «Таблиги Джамаат» в Ульяновске; лидеры и члены ячейки арестованы, в ходе обысков были обнаружены запрещенная литература, банковские карты, рации и оружие.

Операция против экстремистской группировки «Таблиги Джамаат» проходила сразу в нескольких регионах - в Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областях. Оперативно-разыскные мероприятия осуществляла ФСБ России совместно с МВД и при поддержке Росгвардии.

В отношении задержанных уже возбуждены уголовные дела по ч.ч. 1 и 2. ст. 282.2 «Организация деятельности экстремистской организации».

В ходе обысков на конспиративных и личных квартирах членов группировки были обнаружены и изъяты запрещенная экстремистская литература, телефоны, рации и банковские карты, а также флешки и жесткие диски с материалами экстремистского характера. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные 
действия продолжаются.

Отметим, что само экстремистское движение «Таблиги Джамаат» появилось еще в 1926 году в провинции Индии Мевате. Первоначально его авторы позиционировали свое учение как «независимое исламское течение», оппозиционное к крупным богословским школам, которые, в свою очередь, они считали предавшими путь ислама. В скором времени «Таблиги Джамаат» превратилось из просто «независимого течения» в закрытую организацию суннитских радикалов-фундаменталистов, координирующую деятельность в разных государствах.

Более того: за последние десятилетия «Таблиги Джамаат» повсеместно стало одной из основных организаций-вербовщиков исполнителей экстремистских акций, отмечается во множестве научных источников; сподвижники движения проповедуют идеологию, почти неотличимую от идеологии джихадистов ваххабитского/салафитского толка. 

- Это движение - фактически опасная сектантская организация, - отметил главный имам-ахунд, председатель регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар Сафиуллин. - Подобные организации уже были в России - особенно в 1990-е годы. Мы видели, к чему приводит их деятельность, и не хотим повторения тех событий. Верующим мусульманам нужно быть очень внимательными к тому, что им проповедуют. Потому что участие в подобных движениях обычно заканчивается вступлением в бандформирования.



Источник : https://ulpravda.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!