В Ульяновске второй раз за месяц врачи спасают ребенка от обморожения
  Вход/регистрация

В Ульяновске второй раз за месяц врачи спасают ребенка от обморожения



В Ульяновске второй раз за месяц врачи спасают ребенка от обморожения
В Ульяновске второй раз за месяц врачи спасают ребенка от обморожения
28 февраля 2021 | 228

Аномальные морозы в Ульяновской области приводят к настоящим трагедиям. Так, в феврале в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева поступил подросток с признаками обморожения конечностей. И это уже второй случай за месяц.

Как сообщают в минздраве, на момент госпитализации состояние ребенка было тяжелым, поэтому его сразу направили в отделение реанимации, где была оказана необходимая медицинская помощь. На данный момент ребенок находится на лечении в хирургическом отделении областного детского учреждения.

«Состояние пациента — средней тяжести, он получает медикаментозное лечение. После осмотра комбустиологом, мы определили дальнейшую тактику лечения. Выписка домой планируется не раньше, чем через неделю. Все зависит от состояния ребенка», – отметил заведующий хирургическим отделением Олег Никонов.

В этом году это уже второй случай, когда в учреждение поступает ребенок с обморожением. Врачи призывают родителей внимательнее относиться к своим детям.

«К нам ежегодно поступают дети с различными видами травм, ожогами, обморожениями и т.д. В период февральских праздников наблюдалась аномально холодная погода. Хочу обратиться к родителям с просьбой внимательнее относиться к здоровью своих детей», – подчеркнул главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Алексей Кузин.

Как отмечают врачи, следует обращать внимание, когда кожа ребенка становится бледной и даже синюшной, причем часто и на участках, прикрытых одеждой (проверьте у ребенка ручки в варежках). Речь становится замедленной, ребенок растягивает и путает слова. Малыш становится вялым и сонливым, засыпает на ходу. Дыхание при этом легкое и поверхностное.

При обнаружении у ребенка признаков переохлаждения, необходимо незамедлительно зайти в любое помещение. Оказавшись дома, первым делом снимите с ребенка уличную одежду и заверните его в теплое одеяло. Дайте ему теплый напиток. Если ребенок не может согреться, поможет ванна с температурой воды 24–25 градусов, которую постепенно повышают до 30–32 градусов. Нельзя сразу сажать его в горячую ванну, просить прижать руки к батарее и т.п. Согревание должно быть эффективным, но постепенным! Резкое согревание усугубляет последствия переохлаждения и обморожения. Если спустя 5–7 минут вы не замечаете явных признаков улучшения (учащения пульса, повышения температуры тела), следует вызвать скорую помощь.

Кроме того, аккуратнее следует быть и на дорогах Ульяновской области. В регионе по прогнозам – сильная гололедица. Берегите себя и своих близких!


Источник : https://ulpravda.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!