В Ульяновске спасли малыша, отравившегося химвеществом
  Вход/регистрация

В Ульяновске спасли малыша, отравившегося химвеществом



В Ульяновске спасли малыша, отравившегося химвеществом
В Ульяновске спасли малыша, отравившегося химвеществом
29 октября 2020 | 262

У двухлетнего ребенка, поступившего в областную детскую клиническую больницу имени Ю. Ф. Горячева машиной скорой медицинской помощи, был диагностирован ожог ротоглотки.

В течении суток врачи отделения реанимации оказывали ребенку медицинскую помощь, с родителями проведена профилактическая беседа. Сегодня малыш был переведен в хирургическое отделение для дальнейшего обследования и лечения.

- Дети очень любознательны, их привлекают яркие упаковки, необычный запах, они тянут в рот всё, что находится в пределах доступности, - отметил главный врач Ульяновской ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Алексей Кузин. - То есть они пьют и едят химические средства из простого любопытства. Это подтверждается и тем, что основной возраст детей, поступающих для лечения в хирургическое отделение после химических отравлений, - от года до трёх лет, как раз в возрасте активного познания мира. Практика показывает, что основная масса отравлений происходит не ночью, а именно днём, когда родители находятся рядом с детьми.

Осложнения, которые вызывают химические отравления у детей, достаточно серьезные. Одно из самых сложных - сужение пищевода. В этом случае детям предстоит в дальнейшем пройти курс терапии: проведение мучительных процедур бужирования (механическое расширение просвета пищевода). Лечение может растянуться на несколько лет и всё равно оказаться неэффективным. Ребёнок может остаться инвалидом.

Поэтому важно создать для ребенка безопасную среду.


Главный врач Ульяновской ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Алексей Кузин


Источник : https://ulpravda.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!