В Центральной городской больнице в феврале заработает ПЦР-лаборатория
  Вход/регистрация

В Центральной городской больнице в феврале заработает ПЦР-лаборатория



В Центральной городской больнице в феврале заработает ПЦР-лаборатория
В Центральной городской больнице в феврале заработает ПЦР-лаборатория
27 января 2021 | 234

26 января губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил медучреждение и ознакомился с новой клинико-диагностической лабораторией.

- Сегодня мы осмотрели новую лабораторию, которая позволит нам повысить число проводимых исследований на COVID-19, а также ускорить оперативность информирования граждан о результатах. Также обсудили с руководителями рабочих групп дополнительные меры, которые нам необходимо предпринять в борьбе с пандемией, и определили первоочередные задачи. Кроме того, осмотрели площадку, предусмотренную под строительство ковидного инфекционного госпиталя. Вопрос строительства новой инфекционной больницы назрел давно, в период пандемии это стало ощутимее. Поэтому сейчас мы прорабатываем такую возможность. Когда коронавирус отступит, больница сможет принимать пациентов с другими инфекционными заболеваниями. За основу мы планируем взять успешный проект, реализованный в Башкирии. Современная больница должна соответствовать самым высоким стандартам. Поручил в течение недели проработать все необходимые детали и представить выверенный поэтапный план работ, - сказал Сергей Морозов.

Для исполнения поручения президента России Владимира Путина по сокращению сроков информирования граждан о результатах тестирования на COVID-19 до 24 часов в ноябре прошлого года министерством здравоохранения региона принято решение об открытии ПЦР-отдела на базе лаборатории ЦГКБ Ульяновска.

- Разворачивание ПЦР-лаборатории необходимо для обеспечения достаточного уровня тестирования населения на COVID-19. Для реализации проекта из федерального бюджета выделено 10 мииллионов 235 тысяч рублей. В настоящее время проведена подготовка помещений, выполнено зонирование и обеспечение их водоснабжением, завершена установка шлюзовой системы, закуплено и смонтировано все необходимое оборудование. После получения разрешения управления Роспотребнадзора по Ульяновской области лаборатория начнет работать. Ориентировочно, это произойдет в начале февраля, - сообщил глава профильного ведомства Виктор Мишарин.

По словам главного врача ЦГКБ Ильи Мидленко, ПЦР-лаборатория открывается в медучреждении впервые. Ранее работники больницы вынуждены были направлять биологический материал на диагностику в другие медучреждения по договору.

- В лаборатории будут работать два врача и четыре лаборанта. Расходные материалы закуплены, проведено обучение медперсонала, словом, все готово к работе. Мы будем выполнять порядка 300 исследований в сутки. Пока мы будем выявлять COVID-19 и принимать биоматериалы от пациентов нашего стационара, амбулаторных пациентов, медицинских работников для допуска к работе, при необходимости и от пациентов других медучреждений. В дальнейшем мы планируем выявлять в этой лаборатории гепатиты, ВИЧ и другие инфекции, - прокомментировала заведующая лабораторией ЦГКБ Ольга Бойченко.



Источник : https://ulpravda.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!