В 27 школах Ульяновска организованы шведские столы
  Вход/регистрация

В 27 школах Ульяновска организованы шведские столы



В 27 школах Ульяновска организованы шведские столы
В 27 школах Ульяновска организованы шведские столы
25 мая 2022 | 168

Планируется, что уже в следующем учебном году питание по системе «шведский стол» будет организовано во всех школах города. Об этом сообщили в управлении образования администрации Ульяновска.

Одной из первых такой подход к питанию учащихся внедрила школа № 76 имени Хо Ши Мина в Засвияжском районе областного центра.

«Уже на протяжении семи лет старшие классы питаются по системе шведского стола. Уверенно можем сказать, что подобная организация питания имеет значительные плюсы. Во-первых, каждый ребенок может сам выбрать, что он хочет сегодня на обед. Каждый день у нас на выбор представлено четыре-пять видов салатов и несколько вариантов вторых блюд. Также дети могут выбрать напиток и выпечку на свой вкус. Как итог - ребенок всё съедает. Я думаю, что будущее именно за такой формой организации школьного питания, когда дети могут выбрать то, что им по душе», - рассказала директор школы №76 Людмила Гречко.

Сначала по этой системе здесь питались учащиеся 9-11 классов, постепенно к ним присоединились 7-е и 8-е классы. А в этом году оценить все плюсы меню на выбор смогли и учащиеся шестых классов. Начальник городского управления образования Светлана Куликова подтверждает, что подобная организация питания хорошо зарекомендовала себя.

«Стоит отметить, что меню будет прорабатываться с учетом предпочтений учащихся, а также в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и СанПин относительно количества калорий и питательных веществ в рационе школьников. Первые результаты применения системы шведского стола показывают, что ребята, когда они выбирают блюда исходя из собственных предпочтений, не оставляют еду», - сказала Светлана Куликова.



Источник : https://ulpravda.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!