Ульяновцам разъяснили, как вернуть товар без чека

#лучшедома

  Вход/регистрация

Ульяновцам разъяснили, как вернуть товар без чека



Ульяновцам разъяснили, как вернуть товар без чека
Ульяновцам разъяснили, как вернуть товар без чека
16 Сентября 2020 | 88

- Я потерял чек на товар. Приобретенный товар оказался бракованным, хочу его вернуть. Могут ли мне отказать в возврате товара при отсутствии чека?  - спрашивает житель областного центра.

В ведомстве ответили, что отношения, возникающие между потребителями и продавцами, регулируются Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Им же установлены права потребителей на приобретение товаров и др.

Согласно ч. 5 ст. 18 данного закона, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В данном случае придется доказать факт приобретения товара у определенного продавца иным способом.

Если нет кассового чека, подтвердить покупку можно, предъявив другие документы:

- товарный чек;

- гарантийный талон;

- бирка, этикетка, ценник, на котором указано наименование организации-продавца;

- выписка с банковской карты, подтверждающая факт совершения платежа.

Нарушенные права потребитель вправе защитить, обратившись в органы Роспортебнадзора, прокуратуру или в установленном порядке в суд.


Источник : https://ulpravda.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!