На несколько дней - с 16 по 22 июля - аэродром Ульяновск-Восточный в Заволжье превратился в бассейн: на взлетно-посадочной полосе была смонтирована «водная трасса» длиной в 70 и шириной в 20 метров для проведения наземных испытаний нового лайнера МС-21-300.
Чтобы самолет научился летать, его испытали по защите от попадания воды в двигатели. На сухом языке специалистов задача звучит так: необходимо подтвердить возможность эксплуатации лайнера при наличии воды на взлетно-посадочной полосе. Для этого самолет выполнил 29 пробежек и три руления по воде на скоростях от 10 до 150 узлов (1 узел = 1,852 км/час) при различных конфигурациях механизации и режимах работы силовой установки.
По итогам испытаний разработчики убедились, что вода не нарушает работу маршевой и вспомогательной силовых установок движущегося лайнера, не повреждает элементы конструкции, систем и оборудования самолета. Весь ход испытаний фиксировался комплексом бортовых измерений, системой видеокамер на земле и на самолете, а также представителями сертификационных центров и специалистами «Иркута».
Испытания - часть программы сертификации самолета МС-21-300 с участием представителей уполномоченных сертификационных центров. «Авиастар-СП» участвует в производственной кооперации лайнера, крыло для него делает «АэроКомпозит-Ульяновск», а «Спектр-Авиа» производит окраску.
Комментариев пока нет.