Страховые взносы хотят понизить. Как это повлияет на жизнь ульяновцев
  Вход/регистрация

Страховые взносы хотят понизить. Как это повлияет на жизнь ульяновцев



Страховые взносы хотят понизить. Как это повлияет на жизнь ульяновцев
Страховые взносы хотят понизить. Как это повлияет на жизнь ульяновцев
24 февраля 2020 | 480

Правительство России возобновило дискуссию о снижении страховых взносов для работодателей. 

Рассматриваются различные варианты снижения общей ставки - с 30 до 23 - 25 процентов. Власти таким образом хотят несколько снизить налоговую нагрузку на бизнес, «обелить» рынок труда и несколько повысить зарплаты граждан. 

Депутат Госдумы РФ, член Комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров пояснил: 

- Речь идет об обязательных взносах работодателей, которые они вносят с каждой зарплатой в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд. А потом деньги из этих фондов идут, в свою очередь, на бесплатное медицинское обслуживание граждан и выплату им пенсии. Какие же выгоды могут быть от снижения сборов? И будут ли они вообще? 

При ставке в 23 процента (вместо нынешних 30) сократится налоговая нагрузка на все отрасли экономики. Об этом свидетельствуют расчеты Научно-исследовательского финансового института Минфина (НИФИ). 

- Допустим, работодатели платили 30 процентов от фонда оплаты труда, а теперь будут 23 процента. Это значит, что налоговая нагрузка на них снизится. Соответственно, станет больше денег, и часть их, возможно, пойдет на повышение оплаты труда сотрудников. Плюс снижение налоговой нагрузки для кого-то может стать стимулом перестать платить зарплату в конверте и перейти в легальный сектор экономики, - добавляет Евгений Федоров. Тем не менее, как считает эксперт, не все так радужно. 

- Если где-то денег прибывает, то где-то, разумеется, убывает. А именно - в фондах соцстрахования и Пенсионном, - пояснил Федоров. - А если денег в фондах меньше, то я не исключаю, что могут, например, не повышаться выплаты многодетным семьям или, скажем, пособия роженицам. Нет, их точно не понизят, но рост могут на какое-то время заморозить, потому что не будет хватать средств. Мне кажется, решение о снижении страховых взносов нужно просчитать. Чем, я думаю, правительство сейчас и занимается.


Источник : https://ulpravda.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!