Стало известно, как ульяновцам получить электронный полис ОМС
  Вход/регистрация

Стало известно, как ульяновцам получить электронный полис ОМС



Стало известно, как ульяновцам получить электронный полис ОМС
Стало известно, как ульяновцам получить электронный полис ОМС
28 мая 2022 | 161

Начиная с 1 июля 2022 года ульяновцы смогут получить цифровой полис ОМС в виде штрих-кода вместо привычных бумажных или пластиковых документов. По сути, цифровой полис ОМС – это уникальный цифровой код, запись из единого реестра застрахованных лиц федерального фонда ОМС.

У каждой медицинской организации будет доступ к единой электронной базе данных, поэтому при посещении врача больше не нужно будет предъявлять бумажный или пластиковый документ. Потребуется только паспорт или свидетельство о рождении для детей младше 14 лет.

«Вместо паспорта можно будет предъявить и штрих-код цифрового полиса, который   можно хранить в личном кабинете на портале «Госуслуг», в смартфоне и на любом другом электронном устройстве. И если пациент забыл паспорт, то достаточно будет показать штрих-код для получения медпомощи. Фактически, право на медицинскую помощь перестанет зависеть от наличия физического документа, так как запись о застрахованном сохраняется в едином регистре, даже если сам документ утерян», - отмечает член Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Надежда Гришина.

- Как получить цифровой полис и обязательно ли это делать?

- Если у вас уже есть на руках бумажный или пластиковый ОМС, то в единой базе данных на вас уже сформирована нужная последовательность символов и знаков  цифрового полиса. Идти куда-то и что-то делать дополнительно, чтобы он сформировался, вам не надо. С 1 июля 2022 г вас должны находить в единой базе по паспорту, который вы покажите медработнику. Хотя предъявить  бумажный или пластиковый полис вы также имеете право, если он у вас есть. Это право у граждан никто не забирает.

Специалисты предупредили, что на портале госуслуг для формирования цифрового полиса обязательно обратиться надо  тем, кто после 1  июля 2022 будет получать впервые ОМС . Чтобы в единой базе данных сформировался цифровой полис гражданин должен будет подать заявление на портале «Госуслуги», где появится опция «Включение в единый регистр застрахованных лиц».

 Для этого необходимо:

- иметь подтвержденную запись на этому ресурсе;

- заполнить предложенную форму:

- отправить заполненное заявление на рассмотрение.

Планируется, что штрих-код сформированного цифрового полиса ОМС будет выдаваться обратившемуся в день подачи заявления.

К категориям граждан, которым придется совершить эти действия, будут относиться:

- уволившиеся в запас военнослужащие и лица, приравненные к ним по порядку оказания медицинской помощи, не имевшие до этого полиса;

- определенные категории иностранных граждан, находящихся на территории РФ и имеющих право на ОМС;

-новорожденные и некоторые другие.

«Для новорожденных с 1 июля 2022 года даже не нужно будет подавать заявление о получении цифрового полиса - запись о присвоении номера ОМС будет вноситься в регистр по факту рождения. Для всех граждан, имеющих право на ОМС и впервые получающих полис, автоматическое формирование цифрового полиса ОМС без заявления будет доступно с 1 января 2024 года», - отмечает заместитель генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Елена Третьякова.

- Кому можно получить штрих-код цифрового полиса?

- Все лица, застрахованные по ОМС, имеющие на руках бумажные и пластиковые полисы смогут получить через портал госуслуг и штрих-код цифрового полиса. Но спешить с этим не стоит. Ведь использование штрих-кода будет зависеть от наличия считывающих устройств для штрих-кодов цифрового полиса в медицинских организациях.  Штрих-кодов сейчас много, и медработник, которому вы его предъявляете, должен убедиться, что это именно необходимый штрих-код и действующий.

- Обязательно ли получать штрих-код  цифрового полиса?

- Конечно, нет.  И старый полис сохраняет свою законную силу, и найти в единой базе данных вас должны с 2024 г просто по  паспорту, даже если бумажного полиса у вас нет с собой.

- А можно ли будет оформить полис и в бумажном виде, если полис ОМС впервые оформляется после  1 июля 2022 года и он сразу цифровой?

- После внесения ваших данных в единый регистр и получения штрих-кода цифрового полиса, вы можете дополнительно оформить полис в бумажном виде, обратившись в страховую медицинскую организацию. И если вы потеряли бумажный полис, но все равно хотите его иметь, также надо будет обратиться в страховую компанию. В этом плане все остается без изменений. Более того, иметь при себе бумажный полис, особенно первые годы запуска новой системы в действие, конечно, не помешает.

Надежность в работе нового порядка напрямую будет зависеть от наличия и в медицинской организации и в ее отдельно расположенных структурных подразделениях, куда может обратиться пациент:

  1. Сети интернета и необходимого оборудования,

  2. прямого бесперебойного доступа медицинской организации к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, через которую, по-видимому, и будет предоставляться доступ электронной базе полисов ОМС,

  3.  надежности  функционирования этой единой государственной системы,

  4. наличие считывающих устройств для штрих-кодов цифрового полиса в МО.

- Как быстро медицинские организации будут полностью готовы  к работе в таких условиях?

- Ответ на этот вопрос во многом зависит от реализации Федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», который, как и все нацпроекты завершается в 2024 г.

Но даже при самом благоприятном развитии событий никто или никогда не сможет исключить ситуацию,  когда интернет может временно не работать из-за каких-то технических проблем с оборудованием в самой медорганизации.  Такие ситуации сейчас случаются нередко и на работе, и  у нас дома, особенно, если это отдаленный населенный пункт, а не крупный областной центр. И если именно в это время вам пришлось обратиться за оказанием медицинской помощи, то быстро идентифицировать вас и понять, что у вас есть действующий полис ОМС поможет медработнику только полис на материальном носителе, бумажный или пластиковый. В таких ситуациях он самый надежный, а вероятность того, что вы можете в такую ситуацию попасть, ни для кого не исключается.

- Зачем и как можно будет сменить страховую компанию?

Если застрахованный гражданин не удовлетворен качеством работы своей страховой медицинской организации, он имеет право на ее замену. Основная задача страховых представителей по ОМС – обеспечить права застрахованных по ОМС граждан для бесплатного получения доступной и качественной медицинской помощи по программе государственных гарантий.  Специалисты страховых медицинских организаций призваны помогать пациентам на всех этапах оказания медицинской помощи, а также оказывать при необходимости и правовую поддержку.

«Вместе с полисом ОМС пациент получает бесплатного защитника своих прав. Страховые медицинские организации разбираются с каждым случаем нарушения прав пациентов в медорганизациях. 98% обращений в колл-центры заканчиваются быстрым решением проблемы», - говорит заместитель генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Елена Третьякова. И если у пациента есть подозрения, что его права нарушены, то звонок в СМО поможет решить проблему. Пациента не только проконсультируют, но и при необходимости помогут решить вопрос о госпитализации, приеме у врача-специалиста и тому подобное», - отметила Гришина.

При подаче заявления на получение цифрового полиса ОМС, можно будет выбрать страховую компанию. Заявление о выборе страховой медицинской организации нужно будет написать одновременно с заявлением о включении в единый регистр застрахованных лиц. Если гражданин не оформил письменное заявление о выборе СМО, то страховщика для него будет выбирать территориальный фонд ОМС, пропорционально числу застрахованных лиц в каждой из них. Но у гражданина по-прежнему остается право сменить страховую компанию 1 раз в год.


Источник : https://ulpravda.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!