Стали известны новые владельцы завода Henkel в Ульяновской области
  Вход/регистрация

Стали известны новые владельцы завода Henkel в Ульяновской области



Стали известны новые владельцы завода Henkel в Ульяновской области
Стали известны новые владельцы завода Henkel в Ульяновской области
30 марта 2023 | 119

11 российских заводов немецкой компании Henkel, одно из которых находится в Ульяновской области, могут купить акционеры «Фармстандарта» и инвесткомпания Kismet Capital, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Компания Henkel находится на завершающей стадии продажи своих российских активов, сообщил «Ведомостям» ее представитель. Однако соглашение между сторонами пока не подписано.

Источник, знакомый с деталями хода сделки, говорит, что 11 предприятий немецкой компании может купить консорциум инвесторов, в который входят акционеры производителя лекарств «Фармстандарт» (принадлежит Виктору Харитонину и Егору Кулькову), инвесткомпания Kismet Capital Ивана Таврина, а также cооснователь фонда «Эльбрус капитал» Дмитрий Крюков.

При этом два собеседника издания утверждают, что акционеры «Фармстандарта» станут мажоритарными владельцами российских заводов Henkel. Они уточнили, что стороны уже получили разрешение правительственной комиссии на заключение сделки. Один из них знает, что соглашение будет включать условие о возможности обратного выкупа предприятий. По словам собеседников, после продажи фабрик они продолжат выпуск продукции под брендами Henkel.

«Фармстандарт», Kismet Capital и «Эльбрус капитал» были не единственными претендентами на российские фабрики. По словам источника, близкого к переговорам, эти активы также рассматривали структуры миллиардера Романа Абрамовича и девелопер ФСК. Однако они не смогли договориться по условиям сделки.

Напомним, что немецкая компания в апреле прошлого года заявила, что прекращает свою деятельность в России. В конце декабря председатель Комитета акционеров и Наблюдательного совета Henkel Симон Бажель-Тра объявила о начале процесса продажи. По ее словам, российский рынок ежегодно приносил почти один миллиард евро.

Завод в Сенгилеевском районе Ульяновской области производит строительные смеси торговых марок Ceresit, Thomsit и других. Инвестиции в строительство составили 12 миллионов евро.


Источник : https://73online.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!