Собакам из приюта грозит эпидемия пироплазмоза
  Вход/регистрация

Собакам из приюта грозит эпидемия пироплазмоза



Собакам из приюта грозит эпидемия пироплазмоза
Собакам из приюта грозит эпидемия пироплазмоза
17 мая 2021 | 237

В ульяновском приюте для бездомных животных «Подарок судьбы» опасаются вспышки пироплазмоза среди питомцев. Заболевание сезонное, срочно необходимы лекарства.

Помочь в сборе средств на лекарства от пироплазмоза для питомцев приюта «Подарок судьбы» просят организаторы благотворительного марафона «Добролапус». Для этого нужно просто перейти на сайт dobrolapus.ru и нажать кнопку «Помочь», выбрать или ввести любую приемлемую для себя сумму.

Переносчиками пироплазмоза являются клещи. Самый пик заболеваемости начинается как раз с наступлением тепла и приходится на апрель-сентябрь. Болеют собаки всех пород и возрастов. Более восприимчивы и гораздо тяжелее болеют щенки, молодые и породистые животные. Если собака своевременно не получит специфического лечения, она погибнет в течение 4-5 дней с момента первых клинических признаков.

«Приюту, как правило, удавалось предотвратить эпидемию и сдерживать массовую заболеваемость, но нередко единичные случаи заболевания приводили к смертельному исходу», - рассказали в «Подарке судьбы».

Чтобы предотвратить заражение, необходимо давать собаке профилактическую дозу препарата каждые три месяца. Стоимость лекарства доходит до 1000 рублей за дозу.

«С учетом того, что сейчас в приюте находится около 150 собак, сумма становится неподъемной. Именно поэтому сотрудники приюта вынуждены обращаться за помощью. Лекарства животным просто жизненно необходимы», - также сообщили в «Подарке судьбы».

Большинство собак попали в приют с улицы. Для них это стало спасением от голодной смерти. Волонтеры стараются найти постояльцам новый дом и хозяев, дав им тем самым шанс на новую счастливую жизнь в тепле и заботе.

«Каждый питомец – это в первую очередь друг, компаньон и потенциально новый член чьи-то семьи, который не может сам попросить о помощи и просто безоговорочно доверяет человеку», - уверены волонтеры.


Источник : https://ulpravda.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!