Со дня на день в поле. Старомайнские аграрии готовятся к весенней посевной
  Вход/регистрация

Со дня на день в поле. Старомайнские аграрии готовятся к весенней посевной



Со дня на день в поле. Старомайнские аграрии готовятся к весенней посевной
Со дня на день в поле. Старомайнские аграрии готовятся к весенней посевной
10 апреля 2021 | 251

Аграрии Старомайнского района ведут активную подготовку к весенним полевым работам.

Перед стартом посевной начальник отдела по развитию сельских территорий районной администрации Юрий Борисов лично проверяет готовность агропредприятий района к проведению подкормки озимых культур и севу яровых. В ходе разговора с руководителями, агрономами предприятий обсуждаются актуальные вопросы обеспечения качественного и своевременного проведения весенних полевых работ.


ООО «Поволжская зерновая компания» - одно из самых мощных агропредприятий Старомайнского района, в том числе по обеспеченности сельхозмашинами. Только с начала 2021 года руководство предприятия закупило тракторов и навесного оборудования на 100 миллионов рублей.


Механизатору предприятия Алексею Каленову не терпится выехать в поле.

- Хочется уже поскорее опробовать новинку,  - не скрывая рабочего энтузиазма, говорит молодой механизатор. - На предприятии я работаю уже 13 лет. С сельским хозяйством, можно сказать, на ты. Здесь родился и здесь моя семья. Освоил разные виды техники: работал и на МТЗ, и на таком же «Джон-Дире», во время уборочных работ - на комбайне «Акрос», то есть задействован практически на всех агроприемах: вспашке, севе, подкормке озимых, уборке. Но когда получил новенький «Джон-Дир», безусловно,  обрадовался, ведь управлять такой иномаркой одно удовольствие. Комфорт и легкость в управлении. Думаю, на такой технике все поставленные передо мной задачи удастся выполнить без проблем.


Аграрии ООО «Поволжская зерновая компания» еще осенью прошлого года провели значительный объем работ и заложили хорошую основу для урожая 
2021 года. Для качественного проведения сева озимых культур в оптимальные сроки был выполнен весь комплекс организационных и агротехнических мероприятий. На сегодня, по оценке агронома сельхозпредприятия Ивана Кузина, на 98% от общей площади сева состояние озимых зерновых оценивается как хорошее и удовлетворительное.


- Яровой сев всех сельскохозяйственных культур мы планируем провести на площади 2 732 гектара, - говорит Иван Николаевич. - В настоящее время на току проводятся мероприятия по подготовке семенного материала и проверке его на посевные качества. Для быстрого проведения работ в оптимальные агротехнические сроки идет активная подготовка техники, готовность которой составляет на данный момент более 98 процентов.


Еще недельку-другую  погожих деньков, и предприятие приступит к весенне-полевым работам.


Источник : https://ulpravda.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!