Школьники и студенты посетят ульяновские предприятия
  Вход/регистрация

Школьники и студенты посетят ульяновские предприятия



Школьники и студенты посетят ульяновские предприятия
Школьники и студенты посетят ульяновские предприятия
12 апреля 2021 | 602

С 12 апреля юные жители области ознакомятся с деятельностью предприятий региона, посетив промышленный объект или виртуальную экскурсию. Всероссийская акция «Неделя без турникетов» традиционно проводится два раза в год под эгидой Союза машиностроителей России.

«Прошлая акция была проведена в онлайн-формате в связи с пандемией. В настоящее время мы допускаем как онлайн-экскурсии, так и посещение объектов. При организации очных экскурсий предприятий Ульяновской области важно обеспечить соблюдение всех мер предосторожности по недопущению распространения коронавируса. Представители машиностроительных предприятий – участников акции проинформированы о возможных форматах участия школьников, студентов и родителей. Кроме того, это событие не ограничится недельным сроком. В этот раз мероприятия будут организованы до 30 апреля включительно», - отметил исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Школьники смогут посетить Ульяновский автомобильный завод, где ознакомятся с музеем предприятия.  Одновременно УАЗ подготовил виртуальные экскурсии по музею и заводским цехам, для просмотра которых необходимо иметь VR-очки и смартфон. Экскурсии пройдут в АО «Авиастар-СП», АО «НПП «Завод Искра». Ульяновский механический завод организует онлайн-встречи конструкторов со студентами УлГТУ и родителями старшеклассников.

В 2020 году общее количество участников всероссийской акции составило порядка шести тысяч человек.

««Неделя без турникетов» проводится с целью профориентации учащихся. Высококвалифицированные кадры являются главным ресурсом для успешного выполнения национального проекта «Производительность труда», к реализации которого Ульяновская область приступила еще в 2020 году. Президент Владимир Путин обозначил в нацпроекте задачи по формированию системы подготовки кадров, обеспечению привлекательности работы для ведущих учёных и молодых перспективных исследователей. Актуальность акции состоит и в возможности сохранить молодые таланты для малой родины и заинтересовать их в дальнейшем трудоустройстве на территории региона», - подчеркнул исполняющий обязанности министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Дмитрий Вавилин.



Источник : https://ulpravda.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!