С заботой о многодетных.
  Вход/регистрация

С заботой о многодетных.



С заботой о многодетных.
28 ноября 2020 | 263

Сегодня мы поговорим о социальной поддержке многодетных семей. Собеседница «Старомайнских известий» - начальник отдела предоставления мер соцподдержки Областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения Ульяновской области (отделение по Старомайнскому району) Юлия Шагивалиева - рассказала, на какую помощь могут рассчитывать семьи, в которых воспитывается трое и больше детей.

- Юлия Сергеевна, расскажите, кто входит в данную категорию - многодетная семья - и какие выплаты по линии социальной защиты населения ей предоставляются. Сколько в Старомайнском районе представителей данной категории граждан?

- Согласно Закону Ульяновской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области», многодетными признаются семьи, имеющие на воспитании и содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет и детей старше этого возраста, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. На сегодняшний день в нашем районе проживает 225 многодетных семей.

Малообеспеченным многодетным семьям, у которых среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ульяновской области (10 642 рубля), предоставляются следующие выплаты:

1. Ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка, которая составляет 160 рублей.

2. Ежемесячная денежная выплата в размере стоимости социального проездного билета (300 руб.) на все виды городского пассажирского транспорта, а также на автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси) в пригородном и междугородном сообщении в пределах региона на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении.

3. Ежемесячная денежная выплата на питание в размере 150 рублей на каждого обучающегося ребенка в случае, если ребенок не получает бесплатное питание в школе.

4. Ежегодная выплата в размере 2 000 рублей на каждого ребенка школьного возраста на приобретение школьной и спортивной одежды.

5. Ежемесячная денежная выплата в размере установленного правительством Ульяновской области среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в находящихся на территории Ульяновской области государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на каждого ребенка в возрасте от полутора до трех лет, не посещающего указанные государственные муниципальные образовательные организации.

6. Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, а также на оплату сжиженного газа, оплату приобретаемого твердого топлива в пределах норм, установленных для продажи населению, и оплату транспортных услуг для доставки этого топлива семьям, проживающим в жилых помещениях с печным отоплением, в размере:
а) 50% фактически произведенных расходов на оплату коммунальных услуг, на оплату сжиженного газа и на оплату приобретаемого твердого топлива и транспортных услуг по его доставке семьям, воспитывающим 3 детей;
б) 60% - семьям, воспитывающим 4 детей;
в) 75% - семьям, воспитывающим 5 детей;
г) 100% - семьям, воспитывающим
6 и более детей.
Предоставление получателю денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива осуществляется один раз в год.

7. Ежемесячная денежная выплата на ребенка до достижения им возраста трех лет, при условии рождения третьего и последующих детей в семьях, размер среднедушевого дохода членов семьи которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ульяновской области.
На сегодняшний день выплачивается выплата в размере 10 917 руб.

8. Многодетным семьям предоставляется один раз в два года денежная компенсация фактически произведенных расходов на оплату путевок, приобретенных в целях организации совместного отдыха родителей с детьми.

Сумма компенсации рассчитывается как сумма стоимости фактически приобретенных путевок за период совместного пребывания на отдыхе родителей с детьми, но не более 5 000 рублей на одного человека.

Заявитель, осуществляющий приобретение путевок в декабре, имеет право на получение компенсации в течение следующего календарного года.

- Какие документы должны предоставить данные семьи для получения ежемесячных выплат?

Для предоставления компенсации необходимо предоставить:
- копии паспортов родителей;
- отрывные талоны путевок, подтверждающие совместное пребывание родителей с детьми в оздоровительной организации;
- удостоверение многодетной семьи.

По вопросам предоставления выплат просим обращаться в Огку соцзащиты населения Ульяновской области (отделение по Старомайнскому району), пл. Ленина, д. 1, телефон 2-31-06.


Источник : https://ulpravda.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!