С праздником! Почему сотрудники нацпарка называют себя «зелеными бойцами»
  Вход/регистрация

С праздником! Почему сотрудники нацпарка называют себя «зелеными бойцами»



С праздником! Почему сотрудники нацпарка называют себя «зелеными бойцами»
С праздником! Почему сотрудники нацпарка называют себя «зелеными бойцами»
14 октября 2020 | 354

14 октября сотрудники национального парка «Сенгилеевские горы» отмечают свой праздник - День работников заповедного дела. День зеленых бойцов невидимого фронта, альтруистов и настоящих фанатов своей профессии.

О том, в чем же заключается работа сотрудников национального парка «Сенгилеевские горы», рассказала специалист отдела экологического просвещения Татьяна Пищулина.

- В национальном парке, или заповеднике, прежде всего, работают люди, неравнодушные к природе. В современном мире человечество все больше пытается нанести вред природным достояниям, порой не задумываясь, что биоразнообразию при этом наносится непоправимый ущерб. А ведь природа России уникальна, именно поэтому были созданы зоны, недоступные для хозяйственной деятельности человека.
Охрана на территории парка «Сенгилеевские горы» площадью 43697 га ведется государственными инспекторами, их всего 19 человек. Любое нарушение установленного режима и правил охраны территории национального парка грозит административной или уголовной ответственностью.
Кроме обеспечения режима особо охраняемой природной территории, инспекторы участвуют и в экологическом мониторинге, эколого-просветительских мероприятиях и акциях, проводимых отделом экологического просвещения, сопровождают научные экспедиции.
Отдел рекреации и туризма разрабатывает туристические маршруты и экологические тропы, занимается подготовкой договоров о сотрудничестве в сфере организации экскурсий туризма и рекреации. Выдает разрешения на посещение парка.
При проведении экскурсии по территории парка наши сотрудники в первую очередь вкладывают душу в свою деятельность, показывают достопримечательности и  красоты природных ландшафтов, имеют возможность общаться с интересными людьми.
А однажды во время экскурсии по тропе сурка мы с группой туристов наблюдали, как из норки вылез слепушонок, замер, некоторое время спустя понял, что опасности нет, и показал себя во всей красе, позволив сделать несколько замечательных фотографий.
Отдел экологического просвещения проводит лекции и беседы для всех групп населения. Выпускает рекламные брошюры, плакаты, буклеты, сувениры и другую продукцию. Участвует в организации и проведении школьных экскурсий, а также в работе  экологических кружков. Составляет сценарии экологических праздников и других мероприятий. Проводит тематические семинары для учителей биологии, географии, экологии, краеведения.
По итогам проведенных мероприятий сотрудники отдела вручают сертификаты, грамоты, благодарственные письма, подарки за призовые места.
А Николай Разубаев рассказал,  что основной задачей лесного отдела является ведение лесного хозяйства, контроль за состоянием, использованием, охраной и защитой лесов национального парка. Для диких животных производят закладку солонцов – это необходимые минеральные вещества. Зимой в результате резкого ухудшения условий питания устраивают кормовые площадки. Особое внимание отдела уделяется охране территории парка от пожаров.
Научный отдел изучает редкие виды растений животных, археологических памятников и т.д. Проводит инвентаризацию флоры и фауны, природных исторических комплексов, редких интересных объектов живой и неживой природы. Занимается выявлением имеющихся угроз сохранению природных комплексов и объектов парка. Изучает популяции редких видов растений и животных, включенных в Красную книгу России.

- Нередко при проведении мониторинга нам встречаются крупные копытные, совсем недавно мы наблюдали семейство удивительных косуль, один только вид этих благородных животных вызвал у наших сотрудников восхищение.

В обязанности сотрудников национального парка «Сенгилеевские горы» также входит поддержание естественных ландшафтов, отслеживание численности и контроль условий жизни редких и исчезающих видов животных, насекомых и растений, а также разработка мер по восстановлению их популяции.
В День работников заповедного дела национальный парк «Сенгилеевские горы» присоединяется к поздравлениям в адрес всех сотрудников природоохранных организаций.
Природа является национальной гордостью и достоянием, сохранение которой не только в руках людей, связавших свою жизнь с заповедным делом, но и каждого человека.
Желаем вам успехов и уверенных достижений! Здоровья вам и радости! И пусть благодаря нам с вами мир становится лучше!

Сохраним природу вместе!




Источник : https://ulpravda.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!