Почему Ульяновск не переименовывают в Симбирск
  Вход/регистрация

Почему Ульяновск не переименовывают в Симбирск



Почему Ульяновск не переименовывают в Симбирск

11 июня 2015 | 889

В этом году Симбирск будет отмечасть свою 367-летнюю годовщину со Дня рождения, а Ульяновск, переименованный в мае 1924 года, — 91 годовщину. Но оба празднования в этот раз будут проходить осенью. По поводу переноса даты Дня рождения города с 12 июня на второе воскресенье сентября было много дебатов. В результате, Ульяновская городская дума поддержала данный проект и День Симбирска-Ульяновска состоится теперь именно в сентябре. Но до сих пор датировка основания Симбирска находится под вопросом. При этом обсуждения о возвращении Ульяновску прежнего названия поутихли около года назад. Почему переименование не состоялось и стоит ли это делать —  прокомментировал известный ульяновский краевед, доцент УЛГУ Сергей Петров.

«В настоящее время планов по переименованию Ульяновска в Симбирск, какие были год назад, уже нет, — рассказал краевед. — И вот почему. Начнем с того, что происхождение самого имени Симбирск остается загадочным. Сколько не выдвигали версий — они не находят твердого и несомненного подтверждения. Но, самое главное, что они не нашли подтверждения у народов Поволжья. То есть, у русских, чувашей, мордвы не нашлось слов, которые бы объясняли на их языке, чтобы это значило. Получилось, что это чуждое для всех слово, незнакомое. Оно не объясняется и легендами о том, что якобы город был назван по имени какого-то булгарского князя Симбира. Это абсолютная легенда. Но встречается монгольская легенда, которая ближе к реальности, потому что эту территорию проходили монголы, шедшие на Русь и которые разгромили волжскую булгарию.

Кроме того, когда стали изучать, что осталось от Симбирска в настоящем Ульяновске — оказалось практически ничего. То есть, буквально пять улиц. А огромные районы города — Заволжский, Засвияжский, Железнодорожный, Новый город — это совершенно новые, которых никогда не было в Симбирске. То есть, смысла нет переименовывать. Кстати, у нас в городе пошли праведным путем, поскольку есть большое количество учреждений, фирм и т.д., наименования которых содержат слово Симбирск. Получается, что переименовывать город совсем не обязательно, поскольку мы ничего не потеряли».

Еще один аргумент в пользу Ульяновска, по мнению краеведа, — это история семьи Ульяновых и самого Владимира Ленина. «Если бы наш город назывался Ленинск (в честь Ленина) — другое дело, — продолжает Сергей Петров. — А ведь он назван по старинному имени, которое встречается в Евангелие — Ульян. Сам Владимир Ленин ведь отказался от своей фамилии, а вот Илья Николаевич — он так и был Ульяновым».

«Да, Владимир Ильич родился в Симбирске. Но в свое время очень резко стали переименовывать улицы, площади в той же Москве и стали, например, говорить — а не переименовать ли нам Москву в город Чучков? (именно так она раньше называлась — по имени боярина). Но ведь должен быть какой-то предел… Я в свое время предложил такой вариант, который некоторым понравился — давайте, мол, назовем исторический центр Ульяновска „Симбирский район“. Но некоторым это не понравилось, потому что эти некоторые чиновники и бизнесмены стали разрушать историческую территорию. И сейчас у нас, к сожалению, нет ни одной сохраненной улицы с 18 века. А наибольший удар по истории был нанесен во время строительства Ленинского мемориала, когда уничтожили самую первую в городе улицу Стрелецкую, на которой и родился Владимир Ленин».

По мнению краеведа, «волна» на счет переименования Ульяновска в Симбирск поднялась в городе в связи с тем, что кто-то внимательно прислушивался к Москве: откажется ли столица от ленинского наследия или нет, вынесут ли Ленина из мавзолея или нет… «И именного тогда некоторые высокопоставленные чиновники загорелись переименовать Ульяновск, — говорит Петров. — Но опрос населения показал, что „за“ выступили только около 10 процентов жителей региона. К тому же, надо учесть, что вся эта процедура принесла бы неподъемные траты. Кроме того, даже там, где города переименовывали, сейчас говорят, что не совсем честно поступили по отношению к людям. Например, переименовав Ленинград в Санкт-Петербург. Так что, лучше беречь то, что осталось от Симбирска и память о нем. И еще раз повторю — население Ульяновска совершенно не поддерживает переименование города и оснований к этому нет».

На заседании Ульяновской Городской Думы, которое состоялось сегодня, 8 июня, был рассмотрен вопрос о переносе празднования Дня города Ульяновска с 12 июня на второе воскресение сентября. Большинством голосов депутаты приняли предложенный проект решения и внесли изменения в Устав муниципального образования «город Ульяновск».

Публичные слушания по данному вопросу прошли 21 мая с участием представителей различных слоев населения, общественных объединений и политических партий. Большинством голосов участники слушаний поддержали проект решения Ульяновской Городской Думы «О внесении изменения в Устав муниципального образования «город Ульяновск».

Ульяновская гордума предложила перенести День города, отмечаемый 12 июня, на второе воскресенье сентября, то есть «плавающую» дату, определенную на федеральном уровне как единый день голосования, с чем согласились и большинство участвовавших в публичных слушаниях горожан.

По словам заместителя директора государственного архива Ульяновской области Галины Романовой, исторически день основания города приходился именно на осень. Правда, до настоящего времени датировка основания Симбирска находится под вопросом. В дореволюционный период историки и краеведы за дату основания принимали день 4 октября, он был утвержден императором Николаем II. В этот день в 1670 году «под стенами Симбирска была одержана победа над Стенькой Разиным и его полчищами». В советское время День города праздновали 12 сентября, основываясь на событиях 1918 года, когда Ульяновск освободили от белогвардейцев. Этот день и было предложено ввести в праздничный календарь как День города.


Источник : http://www.regnum.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!