Новое в сентябре. Какие изменения ждут ульяновцев осенью
  Вход/регистрация

Новое в сентябре. Какие изменения ждут ульяновцев осенью



Новое в сентябре. Какие изменения ждут ульяновцев осенью
Новое в сентябре. Какие изменения ждут ульяновцев осенью
30 августа 2020 | 295

Дроны поставят на учет

Легким беспилотным летательным аппаратам – коптерам и дронам – начнут присваивать учетные номера, чтобы всегда можно было установить их владельца.

Аварию оформят по смартфону

С 1 сентября извещение об аварии, которое требуется для получения выплаты по ОСАГО, может быть составлено в электронном виде. Чтобы оформить ДТП по европротоколу, пострадавший должен быть зарегистрирован на портале госуслуг. Это своеобразный способ подтверждения личности. Только тогда возможно оформление аварии при помощи приложения в личном смартфоне. Правда, надо учесть, что приложение заработает не раньше ноября. Новое приложение даст возможность водителям быстро оформить аварию без вызова ГИБДД.

Родился второй – солдат домой

Солдаты срочной службы, ставшие во время выполнения воинского долга многодетными отцами, смогут досрочно уйти из армии. Всего в федеральном законе перечислено шесть оснований, по которым солдата срочной службы могут досрочно уволить. Например, если у солдата возникла необходимость ухаживать за близким родственником: отцом, матерью, супругой, родными братом и сестрой. И больше содержать их некому. Еще одна печальная ситуация: отец или брат молодого человека проходили службу по призыву или были призваны на сборы и погибли. Если это случилось до того, как у юноши наступил призывной возраст, его вообще не возьмут на службу. Если беда произошла, когда он уже стоял в строю, его досрочно уволят из армии. Хотя такого никому не пожелаешь, любой выберет дослужить, лишь бы твои родные люди были живы и здоровы. Лучше возвращаться домой по хорошему поводу. 

Многодетные отцы имеют отсрочку от армии. Но бывает так, что многодетным молодой человек становится во время службы. По закону, если у парня уже есть ребенок, а жена носит второго и срок беременности не менее 26 недель, его не призовут. Если до рождения второго еще очень далеко, молодого отца все-таки отправят отдавать воинский долг. Но сразу после появления малыша на свет командирам придется распрощаться с новоиспеченным многодетным отцом.

Еще один счастливый вариант: детей не было, но молодой человек ушел в армию от беременной жены. В обычных обстоятельствах ей придется ждать год. Но если родится двойня, муж придет раньше. 

При этом нововведения не ограничиваются правилами досрочного увольнения. Есть и прямо противоположная норма: призывники, имеющие отсрочку по каким-нибудь причинам, получили право отказаться от нее. Теперь граждане, имеющие право на отсрочку или даже полное освобождение от службы, вправе подать в призывные комиссии официальные заявления с просьбой забрать их в армию.

Армия открывает и интересные возможности: можно попасть в научные роты, можно потом поступить в военные вузы или получить льготы при поступлении в гражданские вузы и т.п.

Самовольно занятую землю можно будет частично оформить в собственность

Если человек более 15 лет назад самовольно занял участок и пользуется им без претензий со стороны соседей, то он сможет оформить часть земли в собственность при проведении комплексных кадастровых работ. Такое право у россиян появится с 16 сентября, когда вступят в силу поправки в законы о кадастровой деятельности и о госрегистрации недвижимости. 

Опасным отходам нашли ответственного

Единая государственная система обращения с опасными отходами I и II классов опасности (соли свинца, кислоты, ртутные лампы, щелочи, аккумуляторы, промышленные отходы и т.д.) заработает в России в сентябре. По статистике, сейчас только 1,5% опасных отходов обезвреживается и утилизируется операторами, имеющими необходимые лицензии. С 25 сентября полномочия по созданию ГИС учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности закреплены за Росатомом (ранее он уже провел инвентаризацию всех имеющихся в стране радиоактивных отходов). Госкорпорация также займется подготовкой предложений по определению федерального оператора, а параллельно будет решать задачу по обезвреживанию опасных отходов. В частности, готовить необходимую инфраструктуру для обезвреживания опасных отходов, отвечающих принципам НДТ с учетом международного опыта.

Миллиону сельчан прибавили пенсию

1 сентября истекает срок, в течение которого Пенсионный фонд России (ПФР) должен сделать перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности людям, долгое время – не менее 30 лет – проработавшим в АПК, проживающим в сельской местности и не имеющим оплачиваемой работы. Они получили 25-процентную надбавку к фиксированной выплате. При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, сов-хозах и других сельхозпредприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Всего право на прибавку дают более 500 сельскохозяйственных профессий. Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности. Средства на прибавку пенсии сельчанам предусмотрены в бюджете ПФР – 16,3 миллиарда рублей на 2019 год. Ежегодно эта сумма индексируется: в 2020 году она составит 17,48 миллиарда рублей, в 2021-м – 18,6 миллиарда.


Источник : https://ulpravda.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!