Как вернуть здоровье после коронавируса: пять важных советов
  Вход/регистрация

Как вернуть здоровье после коронавируса: пять важных советов



Как вернуть здоровье после коронавируса: пять важных советов
Как вернуть здоровье после коронавируса: пять важных советов
20 сентября 2020 | 301

Надеемся, что большинство из них поправится. Но восстановится ли здоровье полностью? Как помочь организму оправиться от перенесенной болезни, мы расспросили Екатерину Мельникову (фамилия изменена по просьбе читательницы). COVID-19 атаковал ее прошедшим летом. Причем изначально на ковид это было не похоже.

Сегодня мы уже больше знаем о вирусе, и российские специалисты не только опираются на собственный опыт, но и пользуются наработками зарубежных коллег, руководствуются рекомендациями ВОЗ. Уже известно, что через кровоток и пластинку решетчатой кости вирус проникает в головной мозг и поражает его. Именно из-за этого изменяется и пропадает обоняние и болит голова у пациентов на ранних стадиях.

- Причем чувства вкуса и обоняния не было почти неделю. Говорят, это даже по ковидным меркам довольно много, - делится не лучшими воспоминаниями Екатерина. В первые дни заболевания у женщины появились насморк и легкая слабость, а вот температура поднялась до 37 лишь на следующие сутки. Наверное, поэтому приехавшая бригада скорой коронавируса у нее не разглядела, а больничный выписала по ОРВИ. Хотя тест все-таки взяла.

В ожидании «приговора» Екатерина проболела неделю. За результатом теста отправилась самостоятельно в поликлинику, где на вопрос: «Где мои результаты теста?» у женщины взяли тест повторно. В тот же день у нее был подтвержден ковид. «Наконец-то!» - с улыбкой рассказывает Екатерина. К тому моменту ей уже заметно полегчало - болела-то она уже девятый день. А на следующий день диагноз COVID-19 был поставлен ее мужу. У него болезнь протекала как по инструкции: резко поднявшаяся температура под 39 и дичайшая слабость. Причем то лечение, которое Екатерина применяла к себе, супругу не помогало. Индивидуальных особенностей организма никто не отменял.

Личная ковидная эпопея нашей читательницы закончилась отрицательным тестом на COVID-19. А вот ее муж продолжает ощущать последствия болезни. Коронавирус вызвал у него ряд осложнений, «разбудив» некоторые спящие болезни. При этом, как говорит Екатерина, именно ковид поменял его отношение к ношению масок. До болезни он говорил, что ими уже замучили. Сейчас же, наоборот, косится на тех, кто масок в общественных местах не носит.

Екатерина, как человек, перенесший ковид, готова дать другим нашим читателям несколько советов. Во-первых, даже если это окажется ОРВИ, она рекомендует пить противовирусные и антибиотики. ОРВИ они победят, а коронавирус ослабят. Во-вторых, делать дыхательную гимнастику. В-третьих, принимать витамины: С, D и поливитамины.

И конечно же, Екатерина Мельникова проговаривает уже привычные рекомендации: маски, социальная дистанция, дезинфекция рук. Отказываться от всего этого рано. Ковид все еще рядом.

Чем поддержать организм после болезни

1. Тренируйте дыхательные мышцы. Выполняйте аэробные нагрузки в положении сидя или даже лежа и полулежа. Можно делать упражнение «Велосипед», а вот с активными кардионагрузками, вероятно, придется подождать долго. В любом случае, начинать нужно с ходьбы, велосипед - на потом. Самое лучшее - ходить и гулять, дышать свежим воздухом. Улучшение газообмена - тоже реабилитация!

2. Правильно питаемся! В этом случае это означает: едим небольшими порциями, обращаем внимание на то, чтобы калорий было достаточно, никаких жестких диет. Организму нужны и белки, и жиры. Сладкое стоит заменить большим количеством овощей. Это нормализует пищеварение и повышает эмоциональный фон.

3. Мы все сейчас находимся в состоянии стресса - и переболевшие, и не переболевшие. Особенностью данной инфекции является гипоксия, кислородное голодание. Это может быть предпосылкой для развития тревоги, депрессии. В таких случаях нужна психологическая поддержка.

4. Спать после болезни необходимо не меньше 7 часов.

5. Поскольку сосуды были подвержены серьезной атаке вируса во время заболевания, не стоит подвергать их еще и алкогольной нагрузке в период реабилитации. Это слишком дерзко по отношению к собственному организму.


Источник : https://ulpravda.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!