Как ульяновцам оплатить ГВС и отопление без комиссии?
  Вход/регистрация

Как ульяновцам оплатить ГВС и отопление без комиссии?



Как ульяновцам оплатить ГВС и отопление без комиссии?
Как ульяновцам оплатить ГВС и отопление без комиссии?
15 июня 2020 | 356

Как стало известно из открытых источников, соглашение о беспроцентной оплате населением коммунальных услуг между «РИЦ-Ульяновск» и Ульяновским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» истекло в конце прошедшего месяца. А что будет дальше, жителям опять придется платить процент сверх выставленного счета? 

Действительно, в этом месяце в платежках за ГВС и отопление появилось следующее сообщение от РИЦ: «Уважаемые плательщики! С 1 июня 2020 г. при приеме платы за услуги «отопление» и «горячее водоснабжение» по поставщику ПАО «Т Плюс» / Ульяновский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» ООО «РИЦ-Ульяновск» взимает вознаграждение с плательщика в размере 1% от суммы платежа за указанные коммунальные услуги. Введение комиссии с плательщика связано с тем, что с 1.06.2020 г. договор между организациями не включает в себя оплату деятельности по приему платежей со стороны теплоснабжающей организации».

Напомним, в апреле (в разгар режима ограничений из-за коронавируса) ульяновцы столкнулись с неприятным сюрпризом. При оплате счетов за тепло и горячую воду в отделениях РИЦ стали брать на 1% больше начисленной суммы. Учитывая, что строка расходов за эти коммунальные услуги самая крупная в платежке, переплату люди сразу заметили. Выяснилось, что Региональный информационный центр (РИЦ) взимает 1% в качестве своего вознаграждения. Данная комиссия появилась не вдруг, а существовала и взималась всегда. Просто ранее эти расходы покрывала ресурсоснабжающая организация.

Конечно, начисление комиссии сверх платежа возмутило горожан, которые стали выказывать свое недовольство. Тогда в компании «ЭнергосбыТ Плюс» посчитали, что в условиях пандемии будет правильнее пойти навстречу людям. Энергетики приняли решение временно взять на себя оплату комиссии, чтобы не увеличивать финансовую нагрузку на ульяновцев. Для этого было заключено соответствующее соглашение с РИЦ, действие которого уже закончилось. Поэтому с 1 июня пришлось принимать новое решение - как и с кого РИЦ будет взимать свое вознаграждение.

В этой цепочке, где РИЦ находится между потребителем и поставщиком, вариантов не так много: если комиссию не оплачивают ресурсники, значит, ее выставляют населению. В любом случае понятно, что платежный агент не станет оказывать услуги бесплатно. Поэтому клиентам Регионального информационного центра придется заплатить, если они хотят и дальше вносить квартплату через кассы его отделений.

Однако у жителей Ульяновска есть выбор, они уже сейчас могут (без комиссий и очередей!) заплатить за отопление и ГВС через сервисы Сбербанка и в мобильном приложении на своем смартфоне. То есть даже, несмотря на то, что в отделениях РИЦ вновь вернулись проценты за вознаграждение, платить их или нет - решать только вам. Ведь вы всегда можете воспользоваться другим вариантом оплаты.


Источник : https://1ul.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!