Как ульяновцам оформить выплату 5 и 10 тысяч рублей на ребёнка
  Вход/регистрация

Как ульяновцам оформить выплату 5 и 10 тысяч рублей на ребёнка



Как ульяновцам оформить выплату 5 и 10 тысяч рублей на ребёнка
Как ульяновцам оформить выплату 5 и 10 тысяч рублей на ребёнка
23 мая 2020 | 521

Владимир Путин 11 мая выступил с обращением к россиянам перед началом совещания по ситуации с распространением коронавируса, в котором анонсировал беспрецедентные меры поддержки россиян и бизнеса в дополнение к уже принятым. 

Сразу после завершения выступления президент подписал указ, в том числе устанавливающий дополнительные меры соцподдержки семей с детьми, которые, по словам Путина, затронут 27 миллионов детей.

Выплаты в пять и десять тысяч рублей, согласно указу президента от 11 мая, гарантированно получат все семьи вне зависимости от дохода. А вот возраст имеет значение. «Народная газета» разбиралась, кому полагаются деньги и как оформить новое пособие.

Кому положена выплата 5 тысяч рублей на ребёнка

Ежемесячные выплаты за апрель, май и июнь в размере пяти тысяч рублей положены семьям с детьми, рожденными в период с 1 апреля 2017-го по 30 июня 2020 года включительно.

Право на выплату пяти тысяч рублей возникает у родителей или усыновителей, если:

- Единственный ребенок родился или был усыновлен в период с 1 апреля 2017-го по 31 декабря 2019 года. Заявление на выплату может подать любой из родителей или усыновителей.

- У семьи есть или было право на материнский капитал: первый ребенок родился с 1 января 2020-го по 30 июня 2020 года или при наличии двух и более детей, родившихся с 2007 года. В таком случае электронное заявление может подать только женщина, имеющая право на сертификат. Мужчина - владелец сертификата должен обратиться лично.

Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ. Подать заявление на выплату можно на портале госуслуг или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Как подать заявление на портале госуслуг

На главной странице портала госуслуг выбираете графу «Пособие на детей до 3 лет», далее необходимо:

- Авторизоваться на портале - услуга доступна только для подтвержденной учетной записи.

- Отправить заявление.

Мать может подать электронное заявление. У мужчин право на маткапитал возникает в исключительных случаях. Мужчина - владелец сертификата подает заявление лично в отделение ПФР или МФЦ.

Что нужно, чтобы правильно заполнить заявление:

- Свидетельство о рождении каждого ребенка. Если свидетельства нет, обратитесь в отделение ПФР или МФЦ.

- Реквизиты банковского счета. Их можно посмотреть в интернет-банке. Это 20-значный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета.

В заявлении заполните сведения о себе и детях. На всех детей нужно подать одно заявление. Никаких документов прикладывать не нужно: все данные проверяются автоматически.

Почему могут отказать в выплате:

- в связи с несоответствием возраста ребенка;

- в случае лишения или ограничения родительских прав в отношении ребенка;

- смерть ребенка, на которого подается заявление о ежемесячной выплате;

- недостоверные сведения в заявлении.

Как оформить выплату в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда

Зайдите в личный кабинет по адресу: es.pfrf.ru. Логин и пароль вводите от учетной записи на портале госуслуг.

Далее прокрутите страницу вниз до раздела «Материнский капитал» и нажмите в графе «Подать заявление» на надпись «О предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты».

Откроется форма заявления, в ней выберите территориальный орган ПФР, заполните данные заявителя. Нужно выбрать статус (мать, отец, мужчина - единственный усыновитель или ребенок), указать свои ФИО, пол, номер СНИЛС, дату рождения, фамилию при рождении (если меняли фамилию), данные паспорта и номер мобильного телефона. Часть данных может заполниться автоматически.

На следующем шаге нужно указать данные о ребенке или детях: ФИО, дату рождения, номер и дату акта о рождении. Важно: нужно указать не номер свидетельства, а именно номер акта о рождении.

Далее нужно заполнить банковские реквизиты, на которые будут перечислять деньги. Затем нажмите на кнопку «Сформировать заявление», на экране появится квитанция о регистрации заявления.

Кому положена выплата 10 тысяч рублей на ребёнка

Главное и единственное условие - наличие детей от трех до 16 лет. Ребенок должен быть рожден в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года включительно. Деньги положены гражданам Российской Федерации, проживающим на территории РФ, чьи дети также являются гражданами РФ.

Как оформить выплату

Только на портале госуслуг. Для этого:

- авторизуйтесь на портале, на главной странице выбираете графу «Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет»;

- впишите данные ребенка, имеющего право на получение выплаты;

- укажите реквизиты расчетного счета на получение единовременного пособия.

Когда перечислят деньги

С 1 июня. Решение принимается в течение не более пяти рабочих дней с даты регистрации заявления, затем в течение еще трех рабочих дней после принятия решения перечисляют деньги. Ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей перечисляется за каждый месяц с апреля по июнь 2020 года. При обращении за выплатой с 1 июля выплачивается вся сумма за три месяца одним платежом - 15 000 рублей.

Что делать, если сайт госуслуг висит

12 мая, в первый день, когда можно было подать заявления на получение выплат, пользователи портала государственных услуг столкнулись со сбоями - у сайта не работала веб-версия, он также не открывался через браузер с мобильных устройств. Сайт не выдержал обращений большого числа граждан за матпомощью. Сейчас на ресурс можно зайти, однако оформление заявления займет некоторое время. Также из-за возросшей нагрузки возможны краткосрочные сбои, поэтому с подачей заявления в ближайшие дни можно подождать.


Источник : https://ulpravda.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!