К взбунтовавшимся зэкам приехал омбудсмен Люльков
  Вход/регистрация

К взбунтовавшимся зэкам приехал омбудсмен Люльков



К взбунтовавшимся зэкам приехал омбудсмен Люльков
К взбунтовавшимся зэкам приехал омбудсмен Люльков
10 июня 2020 | 293

Заключенные ульяновского СИЗО-1 после вчерашнего бунта обратились к уполномоченному по правам человека в регионе Сергею Люлькову. Арестанты жалуются на крысиные лапы в супе и незаконное, по их мнению, применение силы. С причинами бунта разбирается Следственный комитет, но пока видит обратную ситуацию - это заключенный применил насилие к сотруднику.

Напомним, о бунте в ульяновском СИЗО-1 стало известно вчера, 9 июня. Очевидцы услышали шум, доносившийся из камер, выходивших окнами на улицу 12 сентября. Заключенные кричали, что их убивают, просили о помощи. В УФСИН вчера подчеркивали, что разбираются с ситуацией, обстановка в учреждении находится под контролем.

Вчера в телеграм-каналах опубликовали выдержку из заявления в надзорные органы одного из участников бунта. Он рассказывает, что 22-летнего подследственного Уварова, после того, как он посетил своего адвоката, сотрудники СИЗО якобы держали в коридоре и не заводили в камеру, игнорируя его просьбы сходить в туалет. Заключенные из камеры передали ему через окошко пластиковую тару для справления нужды. Увидев это, сотрудники изолятора якобы "нанесли побои" Уварову и куда-то увели, а внутрь камеры направили струи порошка из огнетушителей, применили слезоточивый газ и залили камеру водой из шланга. Заключенный также пишет, что еще до ухода Уварова к адвокату в камеру якобы заходила группа сотрудников из 15-20 человек и напала на подследственного Халакова, у которого в итоге якобы случился нервный срыв и он пытался покончить с собой.

Что из этого правда, а что - нет, будут разбираться следственные органы и прокуратура - управление ФСИН сообщило туда о произошедшем. В региональном СУ СКР сообщили, что по факту дезорганизации работы изолятора проводится проверка. По предварительным данным, это арестованный применил неопасное для здоровья насилие к одному из сотрудников СИЗО-1. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Пролить свет на случившееся поможет запись с камер видеонаблюдения - таковая имеется, сообщил уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков. Вчера, узнав о происходящем в изоляторе из соцсетей, он прибыл на место с проверкой и поговорил с заключенными. Они пожаловались на условия: медицинскую помощь, применение физической силы и питание - кто-то якобы обнаружил в еде крысиную лапу.



- Я спускался в пищеблок, проверял чистоту там и документы, мне открывали чаны с едой, показывали образцы порций. Мое мнение: я не увидел там каких-то нарушений. Что касается необоснованного применения силы, то мне жаловались, что одного из заключенных (речь об Уварове - прим. ред.) якобы беспричинно положили на пол, применили физическую силу. Но я хочу сказать, что есть видео, и там от начала до конца все прослеживается. Оно в закрытом доступе, мне его показывали с монитора. Я оценку дать не могу, оно было без звука. Запись передали в правоохранительные органы, - сообщил Люльков 


По его словам, спецназа, о котором писали некоторые СМИ, он в СИЗО не видел. Лишь заметил лужи воды на полу рядом с камерой - предположительно, заключенные пытались поджечь вату в матрасе, произошло задымление, и сотрудники тушили возгорание. В камере у одного из заключенных Люльков увидел на руке несколько неглубоких порезов, еще у одного, к которому применили силу - царапину на руке. По словам уполномоченного, обоих осматривали медики.

- Я взял два коллективных обращения из разных камер, мы ими занимаемся, - рассказал Сергей Люльков.

Ранее бунт заключенных в СИЗО №1 прокомментировали в УФСИН. Один из арестантов, по словам начальника пресс-службы Анны Васильевой, «пошел в отказ», за что к нему применили силу. Другие арестанты шумом поддержали товарища. Сейчас сидельцев вернули к порядку. Коронавирус в данной ни при чем, заболевших в СИЗО, по данным УФСИН, нет.


Источник : https://73online.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!