12 мая из колонии № 1 города Твери вышел бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. В 2017 году суд приговорил его к восьми годам лишения свободы за получение взятки. Есть у нее связь с Ульяновской областью.
По версии следствия, бывший министр требовал два миллиона долларов за положительное заключение по сделке между двумя крупными нефтяными компаниями.
Отсидев пять лет, Улюкаев получил возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, и 27 апреля суд пошел ему навстречу. Колонию экс-министр покинул в кортеже иномарок, не дав журналистам задать ему вопросы.
К Ульяновской области Алексей Улюкаев имеет фактически прямое отношение. Его отец, московский инженер Валентин Улюкаев, - уроженец Старой Кулатки. Правда, сам Алексей Улюкаев на родине отца, по слухам, бывал лишь один раз, еще до того, как получил министерскую должность.
Комментариев пока нет.