Директора МУП «УльГЭС» суд признал невиновным в крупном мошенничестве
  Вход/регистрация

Директора МУП «УльГЭС» суд признал невиновным в крупном мошенничестве



Директора МУП «УльГЭС» суд признал невиновным в крупном мошенничестве
Директора МУП «УльГЭС» суд признал невиновным в крупном мошенничестве
3 февраля 2023 | 125

В отношении директора МУП «УльГЭС» Муртазали Гитинасулова прекратили уголовное дело по обвинению в мошенничестве.

Муртазали Гитинасулов встал во главе «Ульяновской городской электросети» в мае 2022 года. Ранее он являлся директором «Дагэнерго» и руководителем Агентства по энергетике Дагестана, а также управляющим директором АО «Дагестанская сетевая компания». 

Интерфакс писал, что в 2009 году во время поездки из Дербента в Махачкалу на Гитинасулова было совершено покушение. Во время обстрела тогда ранили восемь человек − водителя, охранников и других людей.

В 2018 году, по данным издания «Аргументы и факты», Муртазали Гитинасулов принял участие в потасовке в махачкалинском ресторане «1000 и 1 ночь».

А в 2021 году Гитинасулов стал фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере. Кировский районный суд Махачкалы отпустил его под залог в 2,5 млн рублей.

Уголовное дело возбудили в связи с происшествием 10-летней давности. Тогда Гитинасулов управлял филиалом ОАО «МРСК Северного Кавказа − Дагэнерго». Правоохранители решили, что Гитинасулов присвоил средства, предназначенные для реконструкции высоковольтных линий в Цумадинском районе Дагестана. По данным следствия, руководитель якобы обеспечил победу в торгах определённой компании. Организация предоставила не соответствующие действительности сведения об объёме и стоимости работ, которые также не успела завершить в оговоренный в контракте срок.

В декабре 2012 года организация получила 6,43 млн рублей. Работы на 2,655 млн рублей остались невыполненными. Потерпевшей стороной оказалось ПАО «Россети Северный Кавказ».

Десять лет спустя дело передали в суд. Гитинасулов признал вину, раскаялся, возместил 50% причиненного ущерба. В декабре 2022 ему назначили три года лишения свободы условно.

Вскоре Гитинасулов подал апелляцию, в которой оспорил решение первой инстанции. 31 января Верховный суд Дагестана рассмотрел документ и отменил решение о виновности Гитинасулова.

Руководитель пресс-службы Верховного суда республики Зарема Мамаева пояснила, что дело было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Адвокат Гитинасулова Аида Касимова заявила, что добивалась такого решения в первой инстанции, но суд отказал ей в этом. Гитинасулов признал вину, чтобы судебное разбирательство не затягивалось ещё больше.

− После мною была подана апелляционная жалоба, Верховный суд принял изложенные там доводы и прекратил и уголовное дело, и уголовное преследование, − прокомментировала правозащитница.

Формально Гитинасулов судимости не имеет. Он полностью возместил ущерб в размере 2 млн рублей, обнаруженный в 2018 году после ревизии. Гитинасуллов сразу направил потерпевшей стороне письмо с запросом о том, куда перевести средства. Подтверждающие это документы были продемонстрированы в суде. Поэтому в 2021 году Гитинасулова отпустили под залог.

Адвокат уточнила, что её подзащитный «считает себя виноватым, что всё-таки не довел выявленный факт [недостачи] до конца.



Источник : https://1ul.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!