Дешёвые российские лекарства могут исчезнуть с прилавков
  Вход/регистрация

Дешёвые российские лекарства могут исчезнуть с прилавков



Дешёвые российские лекарства могут исчезнуть с прилавков

3 января 2015 | 679 Самые дешёвые лекарства российского производства могут подорожать в этом году, а то и вовсе исчезнуть с прилавков. Такое опасение высказывают эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье». 

«Сейчас производство препаратов нижнего ценового сегмента, то есть стоимостью до 100-150 рублей, находится на грани рентабельности. Предусмотренная возможность ежегодной индексации цены на уровень инфляции не покрывает фактического роста стоимости производства. Из-за колебаний курса валют и в условиях жёстко зафиксированных предельных отпускных цен производителя существует риск прекращения выпуска таких лекарств», – цитирует слова директора Фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова «Российская газета». 

По мнению экспертов, из ситуации есть несколько выходов. Например, производители могут заявить о необходимости временного вывода таких препаратов из-под государственного регулирования цен, либо заявить о необходимости большей индексации цены на них. Но тогда и цены на лекарства повысятся. 

 При этом эксперты фонда полагают, что сбоя с поставками препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших не должно быть. Это касается лекарств как отечественного, так и иностранного производства. 

«В целом ситуация должна быть стабильной. Прибыль, закладываемая в стоимость импортных препаратов столь высока, что производителям интересен российский рынок даже в условиях значительных колебаний курса валют. А российские производители полного цикла наименее подвержены влиянию курса валют из-за того, что субстанции для изготовления лекарственных препаратов производятся в России», – сказал Гаврилов. 

 По данным экспертов, доля отечественных препаратов в списке ЖНВЛ составляет 24%.

Источник : http://www.tumix.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!