Блатных экстремистов из Засвияжья отправили на «зону»
  Вход/регистрация

Блатных экстремистов из Засвияжья отправили на «зону»



Блатных экстремистов из Засвияжья отправили на «зону»
Блатных экстремистов из Засвияжья отправили на «зону»
6 октября 2022 | 210

Вынесен приговор по первому в регионе делу о пропаганде движения А.У.Е.* (запрещено на территории Российской Федерации). На скамье подсудимых оказались пятеро участников группировки «Вырыпаевские». Организатору местной «блатной» ячейки и одному из ее активистов утяжелили обвинение несколькими эпизодами вымогательства и приговорили к строгому режиму. Для Ульяновской области это первое подобное судебное решение и, по сути, прецедент: теперь любого участника группировки, даже не совершавшего преступлений, могут привлечь к уголовной ответственности просто за факт принадлежности к ней. Защита не согласна с приговором и будет его обжаловать.

В апреле прошлого года полиция задержала пятерых засвияжцев. Они оказались членами группировки «Вырыпаевские». Им вменили экстремизм (282.2 УК РФ) как организаторам или участникам ячейки запрещенной в России арестантской «организации». Постепенно в деле появились новые фигуранты и эпизоды: парням дополнительно вменили вымогательство — якобы они требовали «отступные» от пожелавшего выйти из криминала парня и пытались собирать деньги «за безопасность» с местных торговых сетей.

В Засвияжском районном суде с июня шел процесс в отношении пяти предполагаемых участников ячейки. Еще двое на этапе следствия признали свое участие в группировке и публично в этом раскаялись — хотя их адвокаты и указывали на некорректность отождествления молодежной преступности и блатного движения. Один из мужчин получил два года лишения свободы условно, второй — один год колонии строгого режима: дело в том, что ранее он уже отбывал наказание за фальшивомонетничество.

Пятерым фигурантам, так и не признавшим вину, вынесли приговор в среду, 5 октября.

Гособвинитель Дмитрий Васин сообщил, что реальные сроки получили двое фигурантов. Создателю экстремистской ячейки назначили 11 лет колонии строгого режима, ее активному участнику — девять лет. Обоих также признали виновными в вымогательстве — шести и четырех эпизодах соответственно. Остальные трое подсудимых наказаны условными сроками.

Адвокат Наталья Астайкина, представлявшая интересы одного из условно осужденных, заявила о намерении обжаловать решение.

— С назначенным наказанием не согласны и будем готовить апелляционную жалобу. Подобное дело — новое для региона, и у статьи об участии в экстремистской организации есть свои особенности, в которых, на мой взгляд, следствие недостаточно разобралось. По мнению защиты, исследование по экстремизму не соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса. Считаем, что вина всех подзащитных по статье 282.2 не доказана следствием, — говорит Наталья Астайкина.

О планах подать апелляцию заявил и адвокат Нейман Азадов, защищающий одного из фигурантов, приговоренных к реальному сроку.

* 17 августа 2020 года Верховный суд России постановил признать международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистской организацией. По иску Генерального прокурора РФ Верховный Суд Российской Федерации запретил деятельность этой организации в России.


Источник : https://73online.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!