Бешенство. Ситуация остается напряженной
  Вход/регистрация

Бешенство. Ситуация остается напряженной



Бешенство. Ситуация остается напряженной

19 февраля 2015 | 1017 Бешенство- заболевание, опасное как для домашних животных, так и для человека. Лечение при бешенстве не разработано. Больных подозрительных по заболеванию животных уничтожают. Заражение бешенством в летний период времени возможно при контакте с зараженным животным на садовых участках, в лесу.

Управление Россельхознадзора по Ульяновской области сообщает, что, несмотря на принимаемые меры, эпизоотическая ситуация по бешенству среди диких и домашних животных на территории Ульяновской области остается напряженной.

За период 2014 года в области зарегистрировано 40 случаев бешенства, из них: КРС-3 головы, собаки- 10 голов, кошки-9 голов, лисы -18 голов. Опасное заболевание было зарегистрировано в Ульяновском, Чердаклинском, Карсунском, Сурском, Майнском, Старомайнском, Вешкаймском районах и в г. Ульяновске. Во всех случаях Постановлением Губернатора Ульяновской области в неблагополучных пунктах был установлен карантин по бешенству животных, разработаны и Утверждены Планы мероприятий по ликвидации очага заболевания животных бешенством.

На сегодняшний день на территории Ульяновской области карантин животных по бешенству действует в 13 населенных пунктах (р.п. Новоспасское, р.п. Ишеевка Ульяновский район, р.п. Карсун, г. Ульяновск, с. Родниковые пруды Майнский район, с. Кезьмино, с. Засарье Сурский район, с. Ермоловка, с. Зиминки, с. Бекетовка Вешкаймский район, с. Новые –Алгаши Цильнинский район, п. Мирный Чердаклинский район, с. Аргаш Инзенский район).

Управление Россельхознадзора по Ульяновской области напоминает:

Гражданам необходимо знать и соблюдать простые правила, которые помогут обезопасить их здоровье: - при обнаружении павшего животного нельзя подходить к нему близко и трогать руками, о находке необходимо сообщить в администрацию района, государственную ветслужбу и органы охотнадзора; - в случае обнаружения дикого животного с явно выраженным нетипичным поведением (отсутствие боязни человека, вплоть до захода в населенные пункты в дневное время суток), ни в коем случае не следует приближаться к животному, пытаться его покормить, погладить или поймать.

Необходимо ежегодно проводить вакцинацию против бешенства домашних животных кошек и собак в государственной ветеринарной службе. При укусе животного, которое может быть переносчиком бешенства, следует незамедлительно обращаться в медицинские учреждения.

Источник : http://rosselxoznadzor-ul.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!