Подоходный налог в России могут повысить до 16%
  Вход/регистрация

Подоходный налог в России могут повысить до 16%



Подоходный налог в России могут повысить до 16%

17 марта 2015 | 727 В Государственную думу внесен законопроект о повышении с 2016 года подоходного налога с нынешних 13 до 16%.

Автор - депутат Николай Рябов в пояснительной записке пишет, что в России имеет место чрезвычайно высокая дифференциация доходов работающего населения: средний уровень денежных доходов 10% населения с самыми высокими доходами превышает средний уровень денежных доходов 10% населения с самыми низкими доходами более чем в 16 раз.

Депутат напоминает, что с 1992 года по 2000-й год в стране существовала прогрессивная система налогообложения с разными диапазонами, предусматривающими ставки от 12 до 60% доходов. По его мнению, и сегодня введение прогрессивного налога могло бы уменьшить социальную напряженность в обществе, связанную с чрезмерной разницей в материальном достатке. Но уже имеющаяся в стране практика применения "дает основание полагать, что возврат прогрессивной шкалы в Кодекс может привести к уклонению от уплаты налога и снижению поступлений в бюджет".

Как сообщает "Российская газета", поэтому депутат предлагает просто повысить нынешнюю единую ставку подоходного налога на 3%. А параллельно, для компенсации потерь малоимущих, освободить от налогообложения доходы, равные минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Ныне это 5 тысяч 965 рублей в месяц.

В результате, по подсчетам Николая Рябова, реальное увеличение налоговой нагрузки - от 1,5 до 3% затронет лишь 20% россиян с самыми высокими доходами. А 10% с наименьшими доходами предлагаемые изменения в налогообложении "фактически не затронут".

Источник : http://protymen.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!