Бизнесмен Никифоров задержался в Басманном суде
  Вход/регистрация

Бизнесмен Никифоров задержался в Басманном суде



Бизнесмен Никифоров задержался в Басманном суде
Бизнесмен Никифоров задержался в Басманном суде
20 января 2021 | 395

Совладелец инзенского Диатомового комбината Евгений Никифоров днем 20 января был задержан сотрудниками следкома в Москве. Сегодня Басманный суд решит вопрос об избрания меры пресечения. Никифорову вменяют ч.4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы с причинением потерпевшему ущерба в особо крупном размере.

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, Евгений Никифоров прописан в Москве. Поскольку дело последние пять лет рассматривалось в Ульяновске, а он был под подпиской о невыезде, бизнесмену приходилось каждый раз "отпрашиваться" у следователя, чтобы нарушить запрет и приезжать в регион для дачи показаний. В январе прошлого года диатомовое дело из управления МВД было передано в следственный комитет. По информации портала, в материалах дела 70 томов, а обвиняемого предпринимателя защищают несколько адвокатов.

Известно также, что Никифоров в ноябре-декабре 2020 года болел коронавирусной инфекцией, был госпитализирован. Оперативники его "взяли" сразу после выздоровления. По сообщению собеседников 73online.ru, предпринимателя могут посадить под домашний арест или выпустят под залог.

Согласно данным kartoteka.ru Евгению Никифорову в ООО "Диатомовый комбинат" принадлежит доля в 31%. Еще 47% — у оффшорной компании "Карвальо Энтерпрайзес ЛТД", оставшиеся 22% — у ликвидированного банкротного ООО "Завод минеральных порошков "Диамикс". Несколько лет назад предприятие считалось крупнейшей российской компанией и второй в Европе по производству продукции из диатомита, которая до сих пор поставляется в Швецию, Англию, Францию, Чехию, Польшу и Китай. В декабре 2013 года по заявлению ООО "Горнодобывающая компания "Недра Поволжья" была объявлена процедура банкротства диатомового комбината, а в марте 2015 года открыто конкурсное производство.

Напомним, совладельца предприятия обвиняют в том, что он получил государственные деньги на проведение научной работы, но потратил их не по назначению. В январе 2019 года на завод приезжал вооруженный СОБР. Тогда Никифоров говорил, что считает дело заказным и сфальсифицированным.

Евгений Никифоров на фото справа.


Источник : https://73online.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!