В Ульяновске умер известный ученый Владимир Костин
  Вход/регистрация

В Ульяновске умер известный ученый Владимир Костин



В Ульяновске умер известный ученый Владимир Костин
В Ульяновске умер известный ученый Владимир Костин
15 ноября 2020 | 308

14 ноября после продолжительной болезни скончался крупный ученый Ульяновского государственного аграрного университета имени Столыпина Владимир Костин. О его смерти сообщил ректор вуза Виталий Исайчев.

Владимир Ильич — заслуженный работник высшей школы РФ, почётный работник АПК РФ, заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области, академик РАЕН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Родился в селе Раштановка в 1939 году. В 1963 году окончил Ульяновский государственный педагогический институт, а затем — аспирантуру.

Им написано и выпущено более 400 научных работ, в том числе 4 монографии: «Использование физических воздействий в растениеводстве», «Углеводы пектина и их практическое использование», «Теоретические и практические аспекты предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур физическими и химическими факторами», «Элементы минерального питания и росторегуляторы в онтогенезе сельскохозяйственных растений»; книга «Лекарственные растения Ульяновской области»; более 20 учебных пособий для студентов по химии, биологии и экологии.

Он подготовил 9 кандидатов и одного доктора наук, в течение последних лет под его руководством защищены 2 докторские и 6 кандидатских диссертаций. Крупный ученый-теоретик и практик. Награжден юбилейной медалью «XX лет победы над Германией», медалью «Ветеран труда», занесен в энциклопедию «Лучшие люди России», памятной серебряной медалью и дипломом им. Н.И. Вавилова за достижения в биологии сельского хозяйства, имеет знак «За заслуги перед Ульяновской областью».

О времени и месте прощания будет сообщено дополнительно.


Источник : https://73online.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!