В Ульяновске открылся музей истории комсомола и молодёжи
  Вход/регистрация

В Ульяновске открылся музей истории комсомола и молодёжи



В Ульяновске открылся музей истории комсомола и молодёжи
В Ульяновске открылся музей истории комсомола и молодёжи
14 июня 2021 | 485

Он разместился в лицее №40 областного центра. Его экспозиция включает уникальные артефакты минувшей поры: письма членов ВЛКСМ с фронта, фотографии комсомольцев 1919-го года и архивные документы.

Дата открытия музея ВЛКСМ выбрана не случайно.  В этот день в 1945 году Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи был награждён орденом Ленина за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. Место для размещения музея тоже символично. В 1968 году средней школе №40 - единственной в РСФСР - за достигнутые успехи в учёбе и труде присвоили имя «Ленинского комсомола».

«Деятельность комсомола тесно связана с историей нашего города. Это и две ударные комсомольские стройки (Ленинский мемориал и авиационно-промышленный комплекс имени маршала Дмитрия Фёдоровича Устинова), и самоотверженный труд юных комсомольцев на эвакуированных к нам в годы войны оборонных предприятиях, и многое другое. Из комсомола вышел и дважды Герой Советского Союза Иван Семёнович Полбин. Всё это очень полно раскрывает тему Города трудовой доблести, а также описывает значимость для нас этой славной молодёжной организации», - отметил директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Пашкин.

В музее представлены письма членов ВЛКСМ с фронта, фотографии комсомольцев 1919-го года, а также архивные документы, а также комсомольские обязательства трудящихся разных районов Ульяновска, данные ими в честь 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

«Без прошлого нет будущего, поэтому даже после распада СССР мы старались сохранить те исторические материалы, которые хранились в нашей школе с советских времён. Сегодня почти все они легли в основу нашей экспозиции. Детям очень интересно рассматривать эти реликвии прошлого – с помощью них ребята учатся патриотизму и любви к Родине», - рассказала учитель лицея №40 и руководитель школьного музея Ирина Лобанова.



Источник : https://ulpravda.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!