Карамзин в Ульяновске начнётся с Трофимова
  Вход/регистрация

Карамзин в Ульяновске начнётся с Трофимова



Карамзин в Ульяновске начнётся с Трофимова
Карамзин в Ульяновске начнётся с Трофимова
29 ноября 2016 | 1684

1 декабря 2016 года к 250-летию Николая Карамзина в рамках проекта «Большие чтения: 12 вечеров с Карамзиным» в 17.00 во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоится публичная лекция ульяновского краеведа, кандидата исторических наук Жореса Трофимова «Родина мила сердцу…».


Известный ульяновский краевед, историк и публицист, кандидат исторических наук, автор книг о Ленине и семье Ульяновых, а также документальных исследований о Симбирском-Ульяновском крае и известных симбирянах-ульяновцах, Жорес Александрович Трофимов в представлении не нуждается.

Его знает практически каждый ульяновец, кому дорога и интересна история своей земли, своей малой родины. И.А. Гончаров, Н.М. Языков, Д.В. Давыдов, Д.Д. Минаев, Д.П. Ознобишин, Н.Н. Благов, страницы истории симбирского театра, связи Пушкина с нашим краем, и, конечно, Николай Карамзин – вот далеко не полный перечень тем, находящихся в поле зрения историка. Нашему великому земляку посвящены его книги «Николай Карамзин и Симбирск», «Симбирский памятник Карамзину», «Рассказы о Карамзинской общественной библиотеке».

Страстный патриот своей родины, увлечённый историк, Жорес Александрович всей своей жизнью, своими книгами стремится заронить любовь в сердцах ульяновцев к своему отечеству, передать им знания, свои находки о знаменитых уроженцах края. Выход в свет каждой его книги – это весомый вклад в историческое краеведение. Многие годы жизнь и деятельность Жореса Трофимова связана с Дворцом книги-Ульяновской областной научной библиотекой, куда неоднократно он дарил свои книги. Поэтому первым словом о Карамзине в проекте «Большие чтения: 12 вечеров с Карамзиным» будет слово уважаемого краеведа.



Напоминаем, проект «Большие чтения: 12 вечеров с Карамзиным  реализуется в рамках программы всероссийской Карамзинской ассамблеи, которая проходит в Ульяновске с 1 по 12 декабря в год 250-летия со дня рождения Николая Михайловича Карамзина.

Вечер  откроет струнный квартет Ульяновской областной филармонии.

Встреча состоится в отделе редких книг и рукописей Дворца книги в 17.00. 



Источник : http://www.ul.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!