Ульяновская область входит в число регионов с высоким показателем заболеваемости ВИЧ
  Вход/регистрация

Ульяновская область входит в число регионов с высоким показателем заболеваемости ВИЧ



Ульяновская область входит в число регионов с высоким показателем заболеваемости ВИЧ
Ульяновская область входит в число регионов с высоким показателем заболеваемости ВИЧ
20 мая 2018 | 506

В министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия прошла пресс-конференция, посвященная пятой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Там обсудили вопросы противодействия распространению инфекции на территории региона. С 14 по 20 мая проходит комплекс мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. В этом году мероприятия проходят под девизом «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

На сегодняшний день более 900 тысяч россиян (около 0,6% населения) живут с ВИЧ. Наивысший показатель заболеваемости у людей в 25-44 года и составляет 75,2% от общего числа впервые выявленных лиц с инфекцией. Распространенность ВИЧ на территории страны имеет существенные различия в разных регионах. Самый высокий уровень заболеваемости приходится на 22 региона Российской Федерации, в число которых также входят Ульяновская, Кемеровская, Свердловская, Самарская, Оренбургская, Тюменская области.

Для снижения рисков заражения  и сохранения качества жизни населения в регионе ведётся профилактическая работа. Уровень информированности о рисках инфицирования и методах защиты среди населения региона составляет 85,3%, что превышает заявленный индикатор стратегии 84%. Активно проводятся выездные мероприятия в районы области, что также позволяет повышать охват населения обследованием на ВИЧ. Кроме того, на базе Центра СПИД организовано региональное волонтерское движение «ЗОРРО». В прошлом году по программе «Азбука толерантности» обучено 40 человек.

– 11, 6 тысяч жителей Ульяновской области живут с ВИЧ – инфекцией. Болен каждый 107 человек. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года заболеваемость снизилась на 24%. Показатель составил 24,9 на 100 тысяч населения. С начала эпидемии у ВИЧ-положительных матерей родилось 3 307 детей, из них почти 80% – здоровых. В большинстве случаев причиной смертности среди зараженных является туберкулез. Особо высокий уровень поражения зарегистрирован в Мелекесском, Чердаклинском, Майнском, Новомалыклинском, Сенгилеевском, Ульяновском и Вешкаймском районах, – пояснила  руководитель Ульяновского областного Центра профилактики и борьбы со СПИД Наталья Абдуллова.

По ее словам, последние года профилактическая работа больше направлена на представителей молодежи. Сегодня одной из приоритетных задач является повышение охвата тестированием. Первостепенная задача для региона в борьбе с ВИЧ-инфекцией  как и для  всей России – это стремление достигнуть показателей общемировой стратегии «90-90-90», согласно которой 90 % ВИЧ-положительных людей должны знать о своем статусе, 90 % людей, знающих о своем положительном статусе, – получать антиретровирусную терапию, а у 90 % пациентов, проходящих лечение, должна быть подавленная вирусная нагрузка.


Источник : http://1ul.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!