Пропавшую медсестру нашли расчлененной. Убийца пришел с повинной через год
  Вход/регистрация

Пропавшую медсестру нашли расчлененной. Убийца пришел с повинной через год



Пропавшую медсестру нашли расчлененной. Убийца пришел с повинной через год
Пропавшую медсестру нашли расчлененной. Убийца пришел с повинной через год
24 сентября 2018 | 808

Сотрудники регионального СУ СКР рассказывают о запомнившихся уголовных делах из их практики.

В июне 2012 года в Цильне пропала медсестра. Ее бывший муж рассказал, что на глазах у него и детей она села в машину к любовнику из Москвы и укатила с ним. Через год женщину найдут расчлененной.

Дамир Юнусов уже год жил отдельно от гражданской жены: 37-летняя Флера пользовалась популярностью у мужчин, и он этого не выдержал. Квартировал у сестры, но иногда заходил проведать сыновей-школьников. Во время очередного визита застал бывшую с мужчиной и устроил скандал. Флера сказала, что ей «все надоели» и она уезжает с новым возлюбленным. На глазах у Дамира прыгнула в его машину – красную иномарку с номерами Московской области – и уехала. Больше он ее не видел.

Такое объяснение Юнусов в июне 2012 года дал полицейским. В больнице, где работала Флера, заметили ее исчезновение и обратились к правоохранителям. Те пришли к бывшему мужу пропавшей.

Дети подтвердили историю отца – мама действительно уехала с каким-то дядей. Его лица и примет никто не запомнил.

Полиция приступила к поискам, которые безрезультатно длились несколько месяцев. За это время Дамир переехал в дом к детям и занялся ими вместо матери. В конце октября, когда красную иномарку и ее владельца так и не нашли, дело передали в Следственный комитет.

- Сложно было поверить, что женщина бросила двоих детей, – рассказывает руководитель следственного отдела по Засвияжскому району Азат Акжигитов, работавший тогда в Цильнинском районе. – И была у нас одна зацепка, которая ставила под сомнение историю с исчезновением. Мужчина рассказал, что свои мобильные телефоны пропавшая положила в сумочку вместе с паспортом и деньгами и забрала с собой. Мы получили детализацию ее звонков. Оказалось, что один из номеров сработал через два дня после исчезновения женщины и был вставлен в мобильный телефон одного из сыновей. Стали опрашивать мальчиков – они молчат. Мужчина потом объяснил, что, видимо, сим-карта валялась на полу, кто-то из детей вставил ее в телефон, позвонил и выбросил. Но ведь сначала он говорил, что телефоны женщина забирала – у нас появились обоснованные сомнения в его показаниях.

Следователи досконально изучили всю переписку Флеры в соцсетях – у нее действительно были поклонники, но причастность ни одного из них не подтвердилась; найти красный автомобиль, на котором увезли женщину, тоже не смогли. Параллельно работали с Дамиром: после нестыковки с телефонами его регулярно вызывали на допросы и следователь сидел с ним по несколько часов, заставляя вновь и вновь воспроизводить события того дня. Детей тоже опрашивали, водили к психологам, но все трое настаивали на своем – Флера уехала.

Дамира все эти процедуры раздражали – он звонил следователям, писал заявления в прокуратуру. Угрожал, что если его и детей не оставят в покое, он «совершит акт самосожжения».

И вот спустя год после возбуждения уголовного дела, осенью 2013 года, Юнусов сам среди ночи позвонил следователям. Он был готов признаться.

Дамир рассказал, что в день исчезновения жены приходил к ней разобраться – один из сыновей рассказал ему, что мама водит домой мужчин. Они с женой поссорились. Она стала набирать кого-то по мобильнику, он выбил его из рук и ударил ее по лицу. Флера отлетела, упала головой о спинку кровати – и больше не дышала.

Юнусов отправил детей погулять. Сам перетащил тело в кладовку и подпер дверь диваном, чтобы мальчики не смогли открыть. Ночью, уложив их спать, он вырыл яму на окраине Цильны, чтобы закопать тело.

Труп оказался слишком тяжелым, и вынести его из кладовки у Юнусова не получилось. Тогда он сапожным ножом отчленил от тела жены голову, руки и ноги по колено. Части сложил в мешки, привязал к велосипеду и отвез на окраину, где закопал. Вернувшись домой, разбудил детей и сказал, что мать уехала с другим мужчиной. Просил, если кто-то спросит, так и сказать – иначе папу посадят.

Именно то, что жена не похоронена нормально, заставило Дамира признаться – он весь год из-за этого мучался.

- Обвиняемый настаивал на том, что это было убийством по неосторожности. Но эксперты даже спустя год смогли определить по останкам, что только на голове погибшей было девять точек приложения – ни о какой неосторожности речи быть не могло, - рассказывает Акжигитов.

За убийство суд приговорил Юнусова к 9,5 годам колонии строгого режима.


Источник : http://1ul.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!